Главная » Общество » Прогноз социально-экономического развития России предусматривает снижение пенсионного обеспечения
Общество Карина Годинская 08.06.2017 0 0

Прогноз социально-экономического развития России предусматривает снижение пенсионного обеспечения

Прогноз социально-экономического развития России предусматривает снижение в стране пенсионного обеспечения. Об этом сообщается в экспертном заключении Высшей школы экономики (ВШЭ) относительно поправок в бюджет 2017 года.

«Рассматриваемый прогноз предусматривает усиление некоторых опасных тенденций в сфере пенсионного обеспечения», — цитирует заключение . Согласно базовому сценарию прогноза, страховые пенсии в реальном выражении, которые в 2015-2016 годах снизились на  6,1%, в нынешнем году вырастут на 1,4%, а за 2018-2020 годы снизятся на 0,2%. «Таким образом, пенсии в реальном выражении по итогам 2020 года в рамках заложенных параметров индексации будут лишь на 1% больше уровня 2016 года, то есть практически не восстановятся после кризисного падения», — указывают эксперты, отмечая, что реальный уровень пенсий в 2020 году будет на 5% ниже, чем в 2014 году.

Как считают специалисты Высшей школы экономики, параметры индексация пенсий, предложенные МЭР, не дозволят восстановить размер пенсий после кризиса и приведут к уменьшению реального обеспечения пожилых людей к 2020 г. Исходя из этих данных (по базовому сценарию развития событий), в нынешнем году настоящий размер страховых пенсий вырастет на 1,4%. Также продолжит сокращаться соотношении пенсии и прожиточного минимума пенсионера.

«Уровень пенсии в реальном выражении в 2020 останется на 5% ниже, чем в 2014 г.», — добавили ученые из ВШЭ. По их предположениям, к 2020 г он составит приблизительно 159% (в текущем году он оценивается на уровне 162%). Напомним, до этого в рамках Петербургского международного финансового форума ректор РАНХиГС Владимир Мау объявил, что «через поколение, через 15-20 лет, государственная пенсия будет возрастным пособием по бедности и инвалидности».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ