Главная » Общество » Дмитрий Мариничев раскритиковал внесенный в Госдуму законопроект о запрете средств обхода блокировок сайтов
Общество Карина Годинская 09.06.2017 0 0

Дмитрий Мариничев раскритиковал внесенный в Госдуму законопроект о запрете средств обхода блокировок сайтов

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев раскритиковал внесенный в Госдуму законопроект, ограничивающий возможность легального использования технологий для «обхода блокировок» сайтов.

«Фактически это притеснение и преследование собственных граждан. (…) Депутатами предлагается фактически фильтровать контент в отдельно взятой квартире — в границах вашей собственности, у вас дома, у вас на работе», — заявил Мариничев в четверг в эфире «Коммерсантъ FM». Он считает, что «это просто за гранью разумного».

«Люди вправе пользоваться VPN, это их святое право. Естественно, регулировать это все административно просто невозможно, это бессмысленная регуляторика. Ровно точно так же можно регулировать разговоры между гражданами на улице. Или, условно, вы не можете ругаться матом, и вы предлагаете закон, чтобы штрафовать за ругань матом на собственной кухне», — заявил Мариничев.

Он пояснил, что проконтролировать, что человек пользуется VPN, возможно, но «проконтролировать, легальный это VPN или нелегальный, публичный или приватный, кто сервис-провайдер, сдал он ключи или фильтрует ли он там контент — это вообще невозможно сделать».

Напомним, что законопроект предлагает установить запрет на использование на территории РФ «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети Интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен».

Помимо этого, в документе предлагается предоставлять владельцам сервисов и программ для обхода блокировок доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о запрещенных ресурсах.

В случае если сервисы, предоставляющие возможность обхода блокировок, не исполнят требование Роскомнадзора об ограничении доступа к запрещенным сайтам в течение 30 дней, то они сами попадут под блокировку.

При этом глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что предложенные в документе нормы не вводят новых запретов или цензуру, а лишь ограничивают доступ к уже запрещенной законом или решением суда информации.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ