Главная » Общество » Фильм известного американского режиссера Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» впервые увидят в понедельник зрители в США
Общество Карина Годинская 12.06.2017 0 0

Фильм известного американского режиссера Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» впервые увидят в понедельник зрители в США

Новый документальный фильм известного американского режиссера Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» (The Putin Interviews) впервые увидят в понедельник зрители в США. Он будет транслироваться на кабельном канале Showtime в 21:00 по времени восточного побережья США (04:00 мск 13 июня).
Как сообщила накануне премьеры пресс-служба Showtime, Оливер Стоун провел более десятка интервью с президентом России, последний раз — в феврале нынешнего года, причем ни одна из тем не была запретной.
В ходе этих бесед президент России изложил свою оценку нынешнего состояния российско-американских отношений, затронул вопрос об обвинениях в адрес России во вмешательстве в предвыборную кампанию в США, дал оценку действиям НАТО в Европе и развертыванию американской системы ПРО, остановился на ситуации в Сирии и на Украине, рассказал об отношениях с президентами Джорджем Бушем, Бараком Обамой, Дональдом Трампом и экс-госсекретарем Хиллари Клинтон, изложил мнение по делу бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, попросившего убежище в России.
Кроме того, он отвечал на вопросы о внутренней политике, в частности, о его пути к посту президента России и о сроках пребывания на этом посту, не уклоняясь при этом от острых вопросов.
Фильм Стоуна — попытка взглянуть на мир глазами российского лидера и призыв к американцам понять его точку зрения. Режиссер считает враждебность в двусторонних отношениях результатом ошибок и непонимания и пытается это исправить, опасаясь, что в противном случае мир может ждать ядерная катастрофа. По сегодняшним меркам для США — это, безусловно, вызов.
Накануне премьеры на сервисе Youtube и в местной прессе было опубликовано несколько ознакомительных фрагментов, которые вызвали большой резонанс. Последовали и первые рецензии — от заинтересованных до критикующих Стоуна за подобострастие перед президентом РФ. С интересом ожидают премьеры и в Кремле. «Мы ждем с нетерпением, когда он выйдет, нам интересно, каким образом, как все-таки Оливер Стоун скомпоновал материал», — рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сам режиссер, оценивая новую работу в Facebook, назвал фильм в разгар второй холодной войны. «Интервью с Путиным» — это четырехчасовая яркая кульминация моей странной жизни американского кинематографиста», — сказал он, обратив при этом внимание на то, что фильм выходит на экраны «на фоне опасений по поводу того, что США сползают к ситуации, когда реакция со стороны России становится все более вероятной».

«Именно этого и хотят столь многие разъяренные американские неоконсерваторы и демократы-сторонники Хиллари (Клинтон), — заметил режиссер. — Почему? Стоит ли этот гнев того, чтобы подталкивать мир к краю ядерной пропасти? Они ненавидят Трампа или же они в действительности ненавидят русских? И почему они объединили эти две темы?»

Ссылаясь на мнение американских аналитиков, режиссер подчеркнул, что причиной нынешней напряженности стала «самая опасная и ошибочная политика» Барака Обамы: принятое им в 2009 году решение начать процесс модернизации американского ядерного арсенала, предназначенного для нанесения первого удара по России с целью уничтожить российские шахтные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет.

«В нашем документальном фильме Путин ясно дает понять зрителям, чего именно мы пытаемся добиться с нашими системами ПРО в Восточной Европе, — подчеркнул Оливер Стоун. — Это нарушило существовавшее столь долго ощущение паритета». «Посмотрите на приведенные в фильме карты и на ту удавку, которую США набросили на Россию с помощью нашего ядерного арсенала, и вы начнете понимать, что бы вы чувствовали, окажись на месте России», — подчеркнул он.

«Россия едва ли представляет для нас угрозу. Это мы представляем угрозу для России», — отметил Стоун.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ