Главная » Разное » Православные праздники в июне 2017 года в России, церковный календарь, праздники и посты
Разное Дмитрий Новах 15.06.2017 0 0

Православные праздники в июне 2017 года в России, церковный календарь, праздники и посты

В течение многих столетий в Церкви происходили события, которые со временем превращались в церковные праздничные даты. По своей значимости церковные православные праздники бывают великие, средние и малые. Не у всех праздников есть строгая дата, в разные годы она бывает в различные дни, поэтому она сдвигается в православных церковных календарях.

Православные праздники в июне 2017 года в России, церковный календарь: история праздников

Православные праздники в июне 2017 года в России, церковный календарь: история праздниковИстория православных праздников восходит к временам Ветхого Завета. К православным примыкают и праздники, берущие свое начало в Новозаветное время. Каждый из православных праздников посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников.

Признавая праздники полезными с точки зрения благочестия, Церковь всегда придавала их празднованию торжественный характер, при этом необходимым условием считалось совершение таинства Евхаристии или причащение Святых Таин. Сообразно этому была устроена и вся жизнь христиан в праздничные дни: они освобождали себя от мирских занятий и трудов, не устраивали шумные увеселения, пиршества, но освящали их благотворениями в пользу Церкви и бедных.

В 4-6 веках покровительствовавшие Церкви византийские императоры издали закон, которым запрещалось нарушать святость праздников отправлением общественных должностей и судопроизводства, запрещены были также забавы и увеселения, например, театральные представления, поединки и лошадиные скачки. Император Константин Великий запретил производить в воскресные дни торговлю.

Следуя этим и другим законодательствам, праздничные дни и по сей день отличаются от обыкновенных дней освобождением от трудов и работ, торжествами, некоторыми обрядами и церемониями, придающими отличительный характер тому или иному празднику. Такие законы есть в других государствах, исповедующих христианство, а также у иудеев и магометан.

Православные праздники в июне 2017 года в России, церковный календарь: посты в этом месяце

Православные праздники в июне 2017 года в России, церковный календарь: посты в этом месяцеИюнь включает в себя не только православные торжества, но и посты – дни, когда верующий осознанно отказывается от мирских радостей, искушений и праздных блюд.

В такой период необходимо как можно больше времени проводить за молитвами, переоценивать свою жизнь и просить прощение у Господа за различные прегрешения. Такое времяпрепровождение позволяет приблизиться к Богу и надеяться на его благосклонность.

Апостольский пост (Петров пост). Это многодневный пост, который выпадает на июнь. Он начинается с 12 июня и длится до 11 июля. В православии Петров пост считают не строгим.

Кроме многодневного поста в июне есть однодневный – 2 июня.

Православные праздники в июне 2017 года в России, церковный календарь: поздники по дням

Православные праздники в июне 2017 года в России, церковный календарь: поздники по дням

1 июня 2017 — Блгв. вел. кн. Димитрия Донского

2 июня 2017 — Святого Московского Алексия

3 июня 2017 — Троицкая родительская суббота. Владимирской иконы. Равноапп. Константина и Елены

4 июня 2017 — ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА

5 июня 2017 — День Святого духа;

7 июня 2017 — Третье обретение главы Иоанна Предтечи

18 июня 2017 — Игоревской иконы Божией матери.

19 июня 2017 — Пименовской иконы

20 июня 2017 — Собор Святых Иваново-Вознесенской митрополии;

24 июня 2017 — Апостолов Варфоломея и Варнавы. Иконы «Достойно есть»

28 июня 2017 — Святого Ионы, митр. Московского

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ