Главная » Разное » Принцесса Анис аль-Долях, википедия, фото: кто это, исторические факты, красота по-ирански?
Разное Зоя Жоржинская 15.06.2017 0 0

Принцесса Анис аль-Долях, википедия, фото: кто это, исторические факты, красота по-ирански?

Кто это, невольно хочется задать вопрос, увидев это мужеподобное существо на снимке, но не будем обижать иранскую принцессу, жившую в 19 веке, тем более, что она по меркам того времени считалась красавицей и была любимой женой шаха.

Принцесса Анис аль-Долях, википедия, фото: кто это, исторические факты?

В представлении современных европейцев — гарем, это  этакая обитель  молодых и красивых женщин из арабских сказок «1000 и одна ночь» — все молодые, красивые, стройные…
Любопытные фото гарема Насер ад-Дин Шах Каджара, властвовавшего в Иране в конце 19-го века, разрушили все сложившиеся стереотипы.

Насер ад-Дин Шах Каджар — четвёртый шах Ирана получил власть в 1848 году и правил на протяжении 47 лет. Его правление стало самым продолжительным в 3000-летней истории Ирана.

Для своего времени он был неплохо образован и прослыл сибаритом, да настолько, что впоследствии вызвал недовольство своих приближённых.

Одной из многочисленных страстей Шаха Каджара была фотография. Фотографировать ему нравилось ещё в детстве, а когда он пришёл к власти, то принял решение создать у себя во дворце первую официальную фотостудию.

В 1870-х годах в Тегеране открыл своё ателье русский фотограф Антон Севрюгин, который и стал придворным фотографом иранского правителя. Севрюгин создал фотолетопись Ирана и за свои заслуги был награждён почётным титулом.

Русский фотограф мог снимать самого шаха, его родственников мужского пола, придворных и слуг.

Принцесса Анис аль-Долях, википедия, фото: красота по-ирански?

Каджар, ярый поклонник фото, оставил право снимать свой гарем, в котором у него было, по свидетельствам историков, около 100 наложниц. В те времена запрещалось снимать женщин с открытым лицом, но шах все-таки это сделал, возможно, что только благодаря его снимкам, мир и узнал, что значит красота по-ирански…

По меркам того времени, женщина считалась красавицей, если у нее на лице была растительность и она была далеко не худенькой…Вот почему иранская принцесса считалась красавицей — густые черные сросшиеся брови, усы, фигура, далеко не соответствующая размерам современных моделей 90х60х90… и после этого современные мужчины утверждают, что мы не красавицы…?!

Кстати, для того, чтобы женщина была полной, а проще говоря, толстой, ее специально откармливали и не давали много двигаться…

Вот такие красавицы были в гареме у шаха…

В гареме шаха было около ста таких толстушек, но Анис аль-Долях, четвертая по счету жена шаха — была самой любимой! Удивителен и тот факт, что у нее было около 150 мужчин-поклонников, которые страдали по ней и 13 из них покончили жизнью или сошли с ума из-за неразделенной любви — принцесса оказалсь верной шаху.

Вас удивляет необычная одежда принцессы, вернее ее юбка? Дело в том, что шах как-то побывал в России, и в Санкт-Петербурге он попал на балет. Он был в таком восторге от юбок-пачек на тоненьких балеринах, что по приезду приказал сшить такие юбки и своим женам. С того времени его толстушки стали расхаживать по гарему в пышных юбках-пачках, открывая взору шаха ножки в складочках…

Вот такая, она, красота по-ирански…!

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ