Главная » Политика » Путин: кризис в России закончился, экономика перешла к росту‍
Политика Карина Годинская 15.06.2017 0 0

Путин: кризис в России закончился, экономика перешла к росту‍

Рецессия в российской экономике преодолена, она перешла к периоду роста. Об этом заявил в ходе «» президент России Владимир Путин.

По словам Путина, о конце рецессии позволяет говорить в том числе наблюдающийся на протяжении трех кварталов рост ВВП. В целом за первые четыре месяца года рост составил 0,7 процента, сообщил он. «Плюс у нас рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю — на данный момент 4,1 процента», — также добавил Путин. Есть все основания полагать, что целевой показатель по инфляции четыре процента по итогам года будет достигнут, сообщил он.

При этом остаются нерешенные проблемы в экономике, которые отражаются на доходах граждан, сказал Путин. По его словам, это, в том числе, структура самой экономики, а также низкая производительность труда.

«Падение российской экономики было очень серьезным, поэтому россиянам пока сложно почувствовать экономический рост»,— отметил он.

По его словам, нерешенными проблемами в экономике остаются ее структура, а также низкая производительность труда. «Если мы не будем ее повышать, то тогда не будет и новых рабочих мест, тогда не будут повышаться доходы»,— добавил президент.

Владимир Путин пообещал принять меры, чтобы повысить уровень жизни населения. Он отметил несправедливость того, что часть бюджетников не попала под индексацию зарплат.

«Зарплаты бюджетников, не попавших в майские указы, будут проиндексированы с 1 января 2018 года»,— сообщил президент.

Он предложил установить минимальное соотношение между уровнем зарплаты молодых и опытных работников школ. «В разы они отличаться не должны»,— подчеркнул господин Путин.

В середине апреля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард похвалила российское руководство за антикризисные меры. По ее словам, когда цены на нефть рухнули со 100 до 27-28 долларов за баррель, со стороны российской экономики последовал всесторонний ответ.

Ряд стран, в том числе США и государства — члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении Москвы в 2014 году, связав их с присоединением Крыма к России, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. Они затрагивают финансовый, энергетический и оборонно-промышленный сектора российской экономики. Брюсселем также были введены и санкции против Крыма, действующие до 23 июня этого года.

В ответ Москва запретила ввоз некоторых продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. Продовольственное эмбарго в первую очередь затронуло страны Евросоюза.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ