Главная » В мире » Дмитрий Песков среди миллионов обращений не нашел конструктивных предложений главе государства со стороны оппозиции
В мире Карина Годинская 16.06.2017 0 0

Дмитрий Песков среди миллионов обращений не нашел конструктивных предложений главе государства со стороны оппозиции

Президент России Владимир Путин в ходе общения с журналистами после «Прямой линии» в четверг заявил, что приветствует законные собрания и митинги, но не одобряет незаконные мероприятия провокационного характера, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Он сказал, что безусловно собрания людей в той или иной форме, митинги в законном формате, в законном режиме являются демократической формой изъявления воли людей, механизмом доведения настроений людей до власти. И это он принимает, и это он приветствует. Но он абсолютно не готов приветствовать и не готов одобрять незаконные мероприятия, тем более провокационного характера», — сказал Песков в ночь на пятницу в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1″ (ВГТРК).

Пресс-секретарь президента добавил, что среди поступавших обращений граждан были и выпады в адрес главы государства.

«Сотни, мы говорим о миллионах обращений, есть сотни таких выпадов, эскапад в отношении президента, но практически нет оппозиционных обращений», — отметил Песков.

Он пояснил, каким он видит оппозиционное обращение: «Я с вами не согласен и считаю, что надо делать так, и если бы я был на вашем месте, я проводил бы вот такую политику». «Это была бы оппозиция Путину», это была бы конструктивная оппозиция», — отметил Песков.

На прошедшей 15 июня прямой линии Владимир Путин акции протеста, проходящие в стране в последние месяцы. По словам главы государства, такие мероприятия «всегда возможны в рамках демократических процедур», а любые формы протеста должны соответствовать закону. При этом он назвал недопустимыми митинги, использующиеся в качестве «инструментов самораскрутки и решения личных вопросов в целях саморекламы».

Также Путин , что российские власти готовы общаться со всеми, кто нацелен на улучшение жизни людей, в том числе и с оппозицией.

12 июня в ряде городов России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, прошли митинги оппозиции против коррупции. Изначально планировалось, что в столице демонстрация пройдет на проспекте Сахарова (это место было согласовано с властями). Тем не менее в ночь на 12 июня оппозиционер Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти на Тверскую улицу, где проходили праздничные мероприятия по случаю Дня России. В несанкционированном мероприятии, по подсчетам полиции, участвовали около 4,5 тысячи человек. Сам Навальный не явился, поскольку  на выходе из своего дома. Ему назначили наказание в виде 30 суток ареста за нарушение правил проведения митингов и демонстраций.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ