Главная » Разное » Пост Петра и Павла 2017 календарь питания по дням, когда начинается и заканчивается, что можно есть
Разное Дмитрий Новах 17.06.2017 0 0

Пост Петра и Павла 2017 календарь питания по дням, когда начинается и заканчивается, что можно есть

етров пост, Петровский пост или Апостольский пост— пост в Православных церквях, установленный в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия (Деян. 13:3).

Пост Петра и Павла 2017 календарь питания по дням: начало и конец

Пост Петра и Павла 2017 календарь питания по дням: начало и конецПетров пост иначе именуется Апостольным, в честь Петра и Павла – является одним из самых почитаемых святых в православной церкви. Спустя неделю после дня Св. Троицы в христианском мире наступает Петров пост – после девятого воскресенья от Пасхи, с которой он связан напрямую.

Именно оттого, когда наступит данный праздник, отсчитывается дата начала Петрова поста, зато заканчивается он всегда на День святых, всехвальных и славных первоверховных апостолов Петра и Павла или как говорят в народе Петров день,12-го июля. В этот день христианская церковь воспевает Павлов разум и Петрову твёрдость. Исходя из этого, Апостольный пост ежегодно меняет свою продолжительность: самый короткий продлился 8 дней, при этом, самый длинный – 42 дня.

Пост Петра и Павла 2017 календарь питания по дням: что можно, а что нельзя

Пост Петра и Павла 2017 календарь питания по дням: что можно, а что нельзяПетровский пост считается не таким строгим, как Великий. Во-первых, во время Петровского поста есть много дней, когда допускаются серьезные послабления, в частности, можно есть рыбу. В некоторые дни разрешено вино. Во-вторых, в это время уже много свежих ягод, фруктов и овощей, что позволяет делать постный стол разнообразным, полезным и вкусным. Поэтому сегодня выражение «Петровка-голодовка» уже имеет скорее исторический смысл.

Запреты в этот период такие же, как и в Великий пост. Под полным запретом мясо и мясные продукты, яйца и все блюда из них, а также все молочные продукты. Также действуют все ограничения, в принципе соответствующие посту. Верующие помнят, что пост — это не диета, а способ очистить свою душу и тело, испытание, помогающее проникнуться идеями христианского смирения. Поэтому нежелательны даже растительные заменители тех продуктов, которые находятся под запретом: «соевое мясо» и тому подобные современные изыски. Также рекомендуется отказаться от фастфуда, а детей стоит ограничить в магазинных сладостях, заменив конфеты и пирожные ягодами и фруктами.

Пост Петра и Павла 2017 календарь питания по дням: ежедневное питание

Пост Петра и Павла 2017 календарь питания по дням: ежедневное питание

Это время сбора первых ягод, овощей и фруктов, поэтому ограничения в пище можно с легкостью компенсировать разнообразными полезными блюдами. К тому же во все дни, кроме среды и пятницы, разрешается рыба, что может стать дополнительным стимулом для тех, кто решил поститься впервые.

Древний монастырский устав разрешает разнообразную горячую пищу во вторник, четверг, субботу и воскресенье. А в среду и пятницу монахи практикуют сухоядение без масла, однако в наше время зачастую допускаются послабления. К тому же неприемлемо сравнивать образ жизни монахов и современных мирян. В любом случае каждому христианину необходимо советоваться со священнослужителем относительно строгости поста.

В среду, и пятницу июля запрещается вкушение рыбы, вводятся ограничения на супружескую близость, торжественные мероприятия. В понедельник разрешена горячая пища без масла. Во все остальные дни поста – ограничения только на скоромную пищу (с содержанием белков животного происхождения). Рыба, грибы и крупы с растительным маслом разрешены.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ