Главная » Общество » Прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина объявила о завершении своей карьеры
Общество Карина Годинская 17.06.2017 0 0

Прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина объявила о завершении своей карьеры

Прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина объявила о завершении своей карьеры. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте театра.

В сообщении не уточняется, в связи с чем Лопаткина решила завершить карьеру. Вместе с тем на официальном сайте балерины появилось сообщение о том, что Лопаткина делает перерыв в выступлениях на сезон в связи с профессиональными травмами.

В то же время на официальном сайте 43-летней Лопаткиной , что балерина «делает перерыв в выступлениях на этот сезон в связи с профессиональными травмами и необходимостью лечения».

В труппу Мариинского театра Лопаткина была принята в 1991 году. В 1994-м она дебютировала в партии Одетты/Одиллии в «Лебедином озере» в Санкт-Петербурге, за что была удостоена премии «Золотой софит» за лучший дебют на петербургской сцене. В 1995 году Лопаткина была назначена прима-балериной Мариинского театра.

За свою карьеру она танцевала на самых знаменитых площадках мира, среди которых Большой театр в Москве, Королевский оперный театр в Лондоне, Гранд Опера в Париже, Ла Скала в Милане, Метрополитен Опера в Нью-Йорке, Национальный театр оперы и балета Хельсинки, Залл NHK в Токио.

В 2000 году удостоена звания заслуженной артистки России, а спустя шесть лет — народной артистки России. В 2010 году Лопаткина выступила на закрытии Олимпийских игр в Ванкувере (Канада).

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ