Главная » Разное » Похороны Алексея Баталова, причины смерти актера, семья: в ночь на 15 июня в одном из московских пансионатов скончался легендарный советский и российский актер Алексей Баталов
Разное Карина Годинская 18.06.2017 0 0

Похороны Алексея Баталова, причины смерти актера, семья: в ночь на 15 июня в одном из московских пансионатов скончался легендарный советский и российский актер Алексей Баталов

Одна из самых известных ролей Баталова — Гоша в фильме «Москва слезам не верит». По словам друга семьи, народный артист умер под утро 15 июня во сне.

По словам близкого друга актера Владимира Иванова, похороны, скорее всего, пройдут на Преображенском кладбище Москвы — на то была воля самого покойного, который просил похоронить его рядом с матерью.

Алексей Баталов

«Алексей Владимирович скончался сегодня между часом ночи и шестью утра в одном из пансионатов, где он находился в последнее время», — сказал Иванов, добавив, что артист причастился накануне и ушел из жизни «спокойно, во сне».

Похороны Алексея Баталова, причины смерти актера, семья: На 89-м году жизни скончался актер и режиссер, народный артист СССР Алексей Баталов

Актер попал в медицинское учреждение в январе с переломом шейки бедра, в феврале ему сделали операцию. С тех пор Алексей Владимирович не покидал больничные стены в течение почти пяти месяцев. Накануне, 14 июня, к Баталову приходил священник, который причастил его.Прощание с народным артистом пройдет в Доме кино.

Алексей Баталов

У Алексея Владимировича были проблемы с сосудами, отчего часто кружилась голова. Во время очередного обострения болезни в январе 2017 года он упал дома и сломал шейку бедра на правой ноге. После операции он проходил курс лечения.

Похороны Алексея Баталова, причины смерти актера, семья: Алексей Баталов снялся более чем в 60 фильмах

Баталов впервые вышел на сцену — правда, в качестве рабочего сцены и актера массовки. В дальнейшем он появлялся больше на экране, чем на сцене.

Алексей Баталов

В кино он пришел очень рано: первую роль Баталов получил в 17 лет, сыграв одного из школьников в военной драме о Зое Космодемьянской. А после выпуска из Школы-студии МХАТ начал сниматься очень активно: играл в «Большой семье» Иосифа Хейфица (этот фильм был представлен в Каннах и получил приз за актерский ансамбль), в «Деле Румянцева» того же Хейфица исполнил главную роль шофера-дальнобойщика, в экранизации романа Горького «Мать» также сыграл главного героя, революционера Павла Власова.

Алексей Баталов

Алексей Баталов снялся более чем в 60 фильмах: «Чисто английское убийство», «Звезда пленительного счастья», «Летят журавли», «Три толстяка», «9 дней одного года», «Дело Румянцева», «Дама с собачкой» и других. Одна из самых его известных ролей — Гоша в оскароносном фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», за которую он получил Государственную премию Российской Федерации.

Алексей Баталов

В качестве режиссера Баталов снял фильмы «Шинель», «Три толстяка» и «Игрок». Баталов озвучил роль рассказчика в нескольких мультфильмах, в том числе «Ёжик в тумане» и «Приключения пингвинёнка Лоло».

Алексей Баталов кроме актерской и преподавательской деятельности занимался благотворительностью — был почетным членом правления «Московской ассоциации содействия и помощи инвалидам с детским церебральным параличом», членом Попечительского совета Марфо-Мариинского благотворительного общества. При его участии была восстановлена Марфо-Мариинская обитель.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ