Главная » Общество » Телеведущий Владимир Соловьёв прокомментировал требование уволить его за скандальные высказывания об оппозиционерах
Общество Карина Годинская 19.06.2017 0 0

Телеведущий Владимир Соловьёв прокомментировал требование уволить его за скандальные высказывания об оппозиционерах

Острый на язык телеведущий Владимир Соловьёв в понедельник, 19 июня, отреагировал на петицию с требованием уволить его за скандальные высказывания об оппозиционерах, которые вышли на несанкционированную антикоррупционную акцию протеста на Тверской улице в центре Москвы 12 июня, отвергнув предложение выйти на разрешённый властями митинг на проспекте Сахарова. Ранее журналист обозвал этих «сводолюбивых» людей «двумя процентами дерьма».

В новом интервью Соловьев заявил, что не собирается открещиваться от своих слов и, более того, в очередной раз заявил, что готов повторить каждое своё слово. «Теперь спрашивают, как я посмел. Да, посмел! Как ещё называть людей, которые наплевали на 260 тысяч москвичей и пошли гадить им праздник?» — продолжил провоцировать накал страстей Соловьёв.

По его мнению, оппозиционеры с Тверской обязаны извиниться перед добросовестными москвичами, которым они испортили праздничное настроение. «Подчеркиваю: речь идет именно о тех, кто пришёл на Тверскую. Почему они не пошли на проспект Сахарова?» — вопрошает журналист.

Что касается петиции, в комментарии Национальной службе новостей (НСН) он сказал: «Пусть подписывают, у нас свободная страна. (…) Правда, я не помню, чтобы у нас в законодательстве была предусмотрена такая норма, как увольнение по петиции».

13 июня Соловьев в эфире радиостанции «Вести FM» участников несанкционированной акции на Тверской в том, что они испортили людям праздник — День России. Журналист, выступая в программе «Полный контакт», ведущим которой он является, назвал этих протестующих мерзкими подонками и мажористыми придурками. Затем он предложил допустить, что оппозиционер Алексей Навальный собрал пять тысяч человек, а на Тверской всего было 260 тысяч. «То есть вечные два процента дерьма. И вот эти два процента дерьма считают, что они здесь власть?!» — продолжил Соловьев.

После выступления ведущего на change.org появились петиции.  из них — с призывом уволить его с радиостанции «Вести FM» и телеканала «Россия 1». «Владимир Рудольфович Соловьев должен понести ответственность за публичное оскорбление и унижение чести и достоинства людей, выражающих свою гражданскую позицию», — говорится в обращении, которое поддержали более 12 тысяч человек.  петиция — с требованием возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Под ней подписались свыше 25 тысяч человек.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ