Главная » Политика » Президент Южной Кореи назвал Ким Чен Ына «очень опасным человеком»‍
Политика Карина Годинская 21.06.2017 0 0

Президент Южной Кореи назвал Ким Чен Ына «очень опасным человеком»‍

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил в интервью , что лидер КНДР Ким Чен Ын «очень опасный человек».

«Он неразумный лидер и очень опасный человек. Но он человек, который обладает эффективным контролем над Северной Кореей, и он человек, который наделен полномочиями для денуклеаризации Северной Кореи», — заявил южнокорейский президент в ответ на вопрос о том, каким он видит лидера КНДР.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что в ходе визита в США планирует обсудить двухэтапный подход к ядерной проблеме КНДР.

Южнокорейский лидер сообщил, что подход к КНДР будет состоять сначала из замораживания ядерной программы Пхеньяна, а затем из ее сворачивания. По словам Мун Чжэ Ина, его с Трампом объединяет общая цель — сворачивание ядерной программы КНДР, передает .

«Я надеюсь, что в ходе предстоящей встречи на высшем уровне в США я смогу обсудить двухэтапный подход к ядерной проблеме Северной Кореи: сначала замораживание, а затем полное сворачивание ядерной программы», — сказал президент The Washington Post.

Мун Чжэ Ин заявил также, что при работе над этой общей целью США и Южная Корея должны показать миру, что имеют сильное сотрудничество, которое становится еще сильнее. Он также призвал США к диалогу с КНДР.

По мнению Мун Чжэ Ина, Вашингтон и Сеул должны убедить Пхеньян, что он заблуждается, полагая, что может защищать себя при помощи ядерной программы. Вторым посланием КНДР должно стать предложение обеспечить ее безопасность и развитие при отказе от ядерного оружия.

Также необходимо сказать, что президент Республики Корея Мун Чжэ Ин считает, что самым большим дипломатическим достижением для президента США Дональда Трампа будет разрешение кризиса на Корейском полуострове. Такое мнение южнокорейский лидер выразил 20 июня в интервью телекомпании .

«Я убежден, что это будет самым большим дипломатическим достижением для президента Трампа», — сказал он. На это ведущая с удивлением спросила, действительно ли президент Южной Кореи так считает. «Да, потому что президент Трамп говорил о том, что Северная Корея являлась самым приоритетным вопросом. К тому же, это именно то, чего все предыдущие администрации не смогли сделать», — пояснил Мун Чжэ Ин.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале прошлого года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, а в течение года осуществила более 20 ракетных пусков.

2 июня Совет Безопасности ООН единогласно одобрил проект резолюции о расширении санкций в отношении КНДР. Проект предлагает включить в санкционный список несколько организаций и частных лиц, которые могут быть причастны к действиям в интересах КНДР.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ