Главная » В мире » Госдеп США проведет расследование в отношении Клинтон
В мире Карина Годинская 21.06.2017 0 0

Госдеп США проведет расследование в отношении Клинтон

Члены американского Госдепа начали расследование против Хиллари Клинтон. Политик подозревается в неправомерном использовании секретной информации на должности государственного секретаря. Об этом сообщает Fox News.

Сотрудники ФБР провели свое расследование. В федеральном бюро не нашли вины женщины. С этим постановлением не согласились члены Государственного департамента. Они сами проверят, нарушала ли Клинтон закон, имея открытый доступ к секретным и сверхсекрентым документам. В неправомерном обращении с закрытой информацией обвиняются и помощники Хиллари.

На время расследования никто из подозреваемых не лишится доступа к правительственным данным, пока не будет доказана вина. Госдеп США проверит личный сервер Клинтон, на котором она хранила государственные протоколы. Эксперты проверят также переписку политика.

Ранее расследованием занималось только ФБР. Бывший руководитель федерального бюро не нашел преступных действий со стороны Клинтон. Джеймс Коми заявил, что женщина использовала свою электронную почту для переписки по государственным вопросам. Он назвал это халатностью, но не нарушением закона.

В Генеральной прокуратуре не признали результаты ФБР и призвали президента уволить главу бюро. Коми оставил пост летом прошлого года. Юридический комитет отреагировал на его отставку только на прошлой неделе, и теперь намерен узнать, было ли увольнение правомерным.

В ноябре журналисты The Washington Post писали о том, что Клинтон регулярно просила горничную распечатывать документы, содержащие государственную информацию. Данные она получала от коллег из Госдепартамента. СМИ отметили, что женщина распечатывала и заранее подготовленные речи, которые позже использовала на встречах с представителями других стран.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ