Главная » В мире » Петр Порошенко в ходе двухдневного визита в США провел встречи со своим американским коллегой Дональдом Трампом
В мире Карина Годинская 22.06.2017 0 0

Петр Порошенко в ходе двухдневного визита в США провел встречи со своим американским коллегой Дональдом Трампом

Встреча президента США Дональда Трампа с президентом Украины Петром Порошенко — это важное внутриполитическое событие для двух стран, не имеющее никакого значения на внешнеполитической арене, направленное на обеспечение властных интересов как Трампа, так и Порошенко, заявил 21 июня политолог Дмитрий Куликов в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1», обсуждая прошедшую встречу президентов двух стран в Вашингтоне.

По словам Куликова, для Трампа данная встреча — лишь возможность отвести от себя лишнюю волну нападок со стороны нелояльной к нему американской элиты в ее большинстве.

«Что касается встречи Порошенко — Трамп… С моей точки зрения — это значимое внутриполитическое событие для обеих стран. Именно внутриполитическое: Трамп не мог не встретиться в той ситуации, в которой он находится… оставил руки абсолютно свободными… Встреча без последствий, без решений», — заметил политолог.

«Порошенко тоже имеет внутренний смысл. Посмотрите его выступление: главное слово, которое он повторял все время: «полноценная встреча». Он убеждал людей внутри Украины, что это полноценное действие, «Америка с нами, все спланировано, я остаюсь руководителем», — продолжил Куликов.

После встречи в Белом доме Порошенко заявил, что не видит необходимости в смене формата по урегулированию конфликта в Донбассе, хотя Киев заинтересован в большей вовлеченности в этот процесс со стороны США.

По итогам переговоров Порошенко также сообщил, что остался доволен встречей с президентом США. «Мои личные впечатления — он замечательный лидер, с большой харизмой, с большой политической волей. Он твердый друг Украины, который помогает мне установить мир в стране», — заявил Порошенко в интервью Fox News.

Вице-президент США Пенс также выразил поддержку «нормандскому формату» (Франция, Германия, Россия и Украина). «Вице-президент подчеркнул, что США продолжат поддержку переговоров в «нормандском формате» для выполнения минских соглашений, подчеркнул важность длительных реформ в борьбе с коррупцией для улучшения бизнес-климата и поддержки программы МВФ», — говорится в заявлении Белого дома по результатам встречи.

Порошенко также встретился с государственным секретарем США Тиллерсоном. Украинский лидер представил ему предложения по более активному привлечению Вашингтона к урегулированию конфликта в Донбассе. Стороны договорились продолжить консультации с целью выработки совместных шагов.

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ