Главная » Наука » Стандартные методы водоподготовки могут повредить ДНК
Наука Карина Годинская 22.06.2017 0 0

Стандартные методы водоподготовки могут повредить ДНК

Ученые предупреждают, что технологии очистки воды, широко используемые в развивающихся странах, могут повредить ДНК людей, которые ее пьют.

Несмотря на небольшое число свидетельств эффективности в качестве дезинфицирующего средства, коллоидное серебро и серебряные наночастицы в странах с низким доходом все активнее советуют использовать для очистки потенциально загрязненной питьевой воды. Исследование, проведенное под руководством университета Восточной Англии, показало, что такая обработка может вызвать генотоксичность – повреждение ДНК, влияющее на деторождение и состояние будущих поколений.

«Коллоидное серебро активно продается в Африке и странах, вроде Гаити, — отмечает профессор Пол Хантер. – Всемирная организация здравоохранения советует не использовать его в качестве основного средства очистки. Мы хотели проверить, наносит ли вещество вред».

Специалисты рассмотрели результаты предыдущих исследований, измерявших эффект от воздействия серебра, нитрата серебра и наночастиц металла на животных. Хотя показатели варьировались, намного больше проектов, чем ожидали авторы, демонстрировали некоторые свидетельства генотоксичности , включавшие структурные изменения хромосом, фрагментацию ДНК и повреждение сперматозоидов.

«Проект показывает потенциальную опасность такого метода очистки для ДНК, — отметил профессор Хантер. – Имеющиеся сведения не позволяют определить точный диапазон безопасной дозировки серебра. Но исследование указывает на потенциальный риск повреждения ДНК и необходимость дополнительного изучения этого вопроса».

Исследование описано в Environmental Health.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ