Главная » Общество » Россия подтвердила свой статус крупнейшего поставщика нефти в Китай
Общество Карина Годинская 23.06.2017 0 0

Россия подтвердила свой статус крупнейшего поставщика нефти в Китай

По итогам первых пяти месяцев 2017 года Россия подтвердила свой статус крупнейшего поставщика нефти в Китай. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Генеральной администрации таможни Китая.

В мае Россия поставляла в Китай 1,35 млн барр./сутки. Этот показатель стал рекордным, увеличившись с 2016 года на 8,6%. В целом, за пять месяцев 2017 года Россия поставила в Китай 1,15 млн барр., обогнав Анголу (1,11 млн) и Саудовскую Аравию (1,1 млн).

Впервые Россия возглавила список поставщиков нефти в КНР в 2016 году. Этому, по данным Reuters, поспособствовал высокий спрос на российские ресурсы со стороны частных нефтеперерабатывающих заводов в Китае. В список лидеров по поставкам нефти в Китай также вошли Саудовская Аравия, Ангола и Ирак.

Статистические данные показывают, что рост китайского импорта «черного золота» из России составил 9,4 процента в годовом выражении, а из Анголы 79 процентов.

Вместе с тем, отмечается и рост поставок нефти из Саудовской Аравии, поставившей 4,43 миллиона тонн нефти, что на 8,6 процентов больше, чем годом ранее, и Ирана, который экспортировал в КНР 2,9 миллиона тонн, что в годовом выражении на 10 процентов больше.А вот импорт нефти из Ирака упал по сравнению с прошлым годом на 36 процентов и составил 2,18 миллиона тонн.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ