Главная » Общество » ФАС готовит юридические документы для изъятия из законодательства понятия внутрироссийского роуминга
Общество Карина Годинская 23.06.2017 0 0

ФАС готовит юридические документы для изъятия из законодательства понятия внутрироссийского роуминга

Федеральная антимонопольная служба России готовит юридические документы для изъятия из законодательства понятия внутрироссийского роуминга, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

«Что касается внутреннего российского роуминга и позднее в рамках Таможенного союза — мы считаем, что быть его не должно», — сказал Артемьев.

Он напомнил, что в настоящее время 28 стран ЕС отказались от роуминга внутри союза. «Поэтому помимо экономической составляющей, которую мы обсуждаем с компаниями, я сейчас уже распорядился готовить юридические документы, которые изъяли бы из упоминания в законах и актах правительства такое понятие как роуминг», — сообщил глава ФАС.

По его словам, как техническая характеристика понятие роуминга сохранится. «А как юридическая категория, позволяющая вводить определенную дополнительную плату, она должна исчезнуть. Я считаю, что наличие роуминга в Крыму или в Московской области для москвичей — это просто позор. Что, не в своей стране живем что ли?», — сказал Артемьев.

Глава управления по контролю за IT и связью ФАС Елена Заева сообщала, что ФАС в середине июня примет решение о необходимости возбуждения антимонопольного дела против операторов мобильной связи из-за национального роуминга.

Ранее ФАС заявляла о том, что если операторы будут недостаточно активно предпринимать шаги для снижения стоимости национального роуминга и отмены внутрисетевого, то ведомство может принять принудительные меры.

Для урегулирования вопроса с роумингом операторы должны были изменить систему межоператорских взаиморасчетов, говорил ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, каждый из операторов связи должен был направить друг другу оферты о снижении тарифов на услуги по взаиморасчетам.

Как ранее сообщалось, ФАС проводила проверку взаиморасчетов операторов по роумингу, итоги которой должны быть готовы к середине июня.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ