Главная » Политика » В США торнадо повредил два «самолета судного дня»‍
Политика Карина Годинская 24.06.2017 0 0

В США торнадо повредил два «самолета судного дня»‍

В США в штате Небраска на базе Оффат десять самолетов американских ВВС, в том числе два так называемых «самолета судного дня» E-4B, были повреждены в результате торнадо. Об этом заявил представитель ВВС США, передает CNN.

По его словам, инцидент произошел на прошлой неделе, 16 июня, но известно об этом стало в субботу, 24 июня. Как отметил представитель военных, повреждение не помешает E-4B выполнить свою миссию в случае уничтожения наземных пунктов управления.

Кроме того, торнадо были повреждены восемь самолетов-разведчиков RC-135. Также ветер повалил деревья и повредил здания на базе ВВС США.

Как отмечает агентство, E4-B Boeing 747s был разработан в 1970-х годах в ходе холодной войны. Самолет представляет собой командный центр, который в случае ядерной войны может находиться в небе несколько дней. На данный момент на вооружении США состоят четыре таких самолета.

Как рассказал представитель военных, самолет «судного дня» является одним из главных командных центров для президента, министра обороны и начальников штабов. E-4B защищен от электромагнитных волн и оснащен современными системами и средствами связи. Их готовят на случай, когда наземные структуры управления не смогут осуществлять свои функции.
Всего в США есть 10 таких самолетов, из которых четыре постоянно готовы ко взлету. Основное судно находилось вне базы, так что инцидент не повлиял на обороноспособность страны.

Также в ходе удара стихии, произошедшего 16 июня, из строя были выведены восемь дальних разведчиков Boeing RC-135, шесть из них уже починены. Кроме того, на территории базы торнадо вырвало несколько деревьев и повредило одно из зданий.

12 октября 2016 года НАСА  снимки повреждений инфраструктуры космодрома Мыс Канаверал после урагана Мэтью. Тогда в результате воздействия природной стихии оказались поврежденными линии электропередач, а также крыши построек.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ