Главная » В мире » Решение Норвегии продлить присутствие морской пехоты США в стране приведет к ухудшению отношений с Россией
В мире Карина Годинская 24.06.2017 0 0

Решение Норвегии продлить присутствие морской пехоты США в стране приведет к ухудшению отношений с Россией

Решение Норвегии продлить присутствие морской пехоты США в стране приведет к ухудшению отношений с Россией и может вызвать эскалацию напряженности на северном фланге НАТО. С таким комментарием выступило российское посольство в Осло, передает Reuters.

Речь идет о решении Норвегии продлить до конца 2018 года договор с США по дислокации 330 американских морпехов. Предполагалось, что американские военные, прибывшие в Норвегию в январе, проведут в стране полгода в рамках зимних учений, в том числе совместных с норвежскими военными. Иностранный военный контингент был впервые размещен в Норвегии с конца Второй мировой войны.

«Мы считаем, что этот шаг противоречит норвежкой политике, которая не предполагала размещение иностранных военных в стране в мирное время», — говорится в письменном заявлении российского посольства.

Этот шаг «делает Норвегию не вполне предсказуемым партнером, может также усилить напряженность и привести к дестабилизации ситуации в северном регионе», говорится в сообщении.

Три сотни морских пехотинцев из США прибыли в январе в Норвегию для участия в военной программе обучения, рассчитанной на шесть месяцев. Они размещены на ротационной основе в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере военных учений и подготовки. Соответствующее решение правительство Норвегии приняло в октябре прошлого года.

Американские военные находятся на базе Вернес около Тронхейма.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ