Главная » В мире » Несколько ведущих политиков из числа правящей Консервативной партии Великобритании хотят сменить премьер-министра страны
В мире Карина Годинская 25.06.2017 0 0

Несколько ведущих политиков из числа правящей Консервативной партии Великобритании хотят сменить премьер-министра страны

Несколько ведущих политиков из числа правящей Консервативной партии Великобритании хотят, чтобы премьер-министром страны стал министр финансов Филипп Хаммонд.

По информации издания, которое ссылается на источники в команде нынешнего премьера Терезы Мэй, Хаммонд может сменить ее на этом посту в ближайшее время, чтобы обеспечить максимально безболезненный для Лондона Brexit. Предполагается, что он будет занимать эту должность минимум до 2019 года, когда Великобритания должна покинуть Евросоюз.

Тереза Мэй, партия которой не смогла укрепить позиции в парламенте после досрочных выборов, которые она же и объявила, ранее отказалась уходит в отставку. Отмечается, что до выборов ходили слухи об отставке Хаммонда, теперь же он рассматривается как самый вероятный претендент на пост главы правительства. Его заместителем, полагают консерваторы, должен стать министр по делам Brexit Дэвид Дэвиc.

Досрочные парламентские выборы прошли в Великобритании 8 июня. Консервативная партия одержала победу, но утратила правящее большинство и потеряла шанс сформировать однопартийное правительство. Выборы прошли по инициативе Мэй, которая решила распустить парламент и укрепить парламентское большинство своей партии перед началом переговоров с Евросоюзом по Brexit.

Набрать простое большинство мандатов консерваторам не удалось, из-за чего возникает необходимость создания коалиций. 9 июня Мэй  о намерении сформировать правительство при помощи «своих друзей» из Демократической юнионистской партии.

В конце марта Мэй подписала письмо с уведомлением властей Евросоюза о формальном запуске процедуры Brexit. Переговоры займут два года. Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме 23 июня 2016 года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ