Главная » В мире » Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном
В мире Карина Годинская 27.06.2017 0 0

Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, сообщила пресс-служба МИД России.

По данным ведомства, Лавров и Тиллерсон обсудили «тематику урегулирования кризиса в Сирии», включая «необходимость закрепления режима прекращения огня», в частности «через астанинский процесс». Также главы внешнеполитических ведомств поговорили о наращивании «борьбы против террористических группировок» и «пресечении попыток применения химических отравляющих веществ».

Лавров призвал США принять меры для недопущения провокаций в отношении сирийских правительственных войск, ведущих операции против террористов.

Главы внешнеполитических ведомств условились продолжать контакты, в том числе по вопросам двусторонней повестки дня.

4 мая три страны-гаранта — Россия, Турция и Иран  меморандум о создании четырех зон безопасности в Сирии. Они будут созданы в следующих регионах: в провинции Идлиб, на территориях Латакии, Алеппо и Хама; на севере провинции Хомс; в Восточной Гуте; на юге Сирии — провинциях Дераа и Кунейтра. Там будет запрещено применение оружия, кроме того, туда доставят гуманитарную помощь.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ