Главная » Политика » В НАТО обеспокоены растущей военной мощью России
Политика Карина Годинская 27.06.2017 0 0

В НАТО обеспокоены растущей военной мощью России

Председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что альянс выступает против роста «военного потенциала» России, а также сообщил о готовности НАТО предотвратить «любое военное вмешательство Кремля, подобное ситуации в Крыму и на востоке Украины». Об этом генерал заявил изданию Politico.

«Когда дело доходит до потенциала, нет сомнений в том, что Россия развивает свои возможности как в традиционных, так и в ядерных компонентах», — заявил Павел. Председатель также отметил военные учения России и «развертывание войск» на дальних расстояниях.

По данным издания, Павел якобы ссылается на «сообщения о размещении межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками» в Калининграде и Крыму. «Когда речь идет о намерениях [России], это не так ясно, потому что мы не можем четко сказать, что Россия не имеет агрессивных намерений против НАТО», — добавил он.

Тем не менее, он отметил наращивание военного присутствия России и сослался на сообщения о размещении межконтинентальных баллистических ракет, способных нести ядерное оружие, в Калининградской области и Крыму.

Павел подчеркнул, что альянс делает все возможное, «чтобы быть готовым как с точки зрения возможностей, так и готовности, встретить любую потенциальную угрозу», напомнив о «ситуации с Крымом и восточной Украиной». По его словам, такое не должно повториться с кем бы то ни было из натовских союзников.

В Москве ранее неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в альянсе прекрасно знают об отсутствии у Кремля таких планов, но просто пользуются поводом для того, чтобы разместить вблизи российских границ больше техники и военнослужащих.

Заявления о якобы существующей российской угрозе Прибалтийским странам и Польше звучали неоднократно, хотя в Москве подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран альянса. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападения, но просто пользуются поводом для того, чтобы разместить вблизи российских границ больше техники и военнослужащих.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ