Главная » Наука » Тепло от солнечного света поможет дешево и эффективно очищать воду
Наука Карина Годинская 27.06.2017 0 0

Тепло от солнечного света поможет дешево и эффективно очищать воду

Два датских студента разработали SolarSack – систему для недорогой и экологически безопасной очистки воды. Концепция была протестирована в селах, лагерях беженцев и трущобах восточной Африки, где впоследствии будет продаваться.

Андерс Лёке и Луиза Ульман, изучающие архитектуру и дизайн в Ольборгском университете, создали более эффективную и дешевую систему очистки питьевой воды для развивающихся стран. Система, получившая название SolarSack, представляет собой специальный пакет. Он заполняется 4 литрами воды и оставляется на солнце на 4 часа. Жидкость очищается от патогенных бактерий за счет тепла и ультрафиолетовых лучей спектра А и В. По окончании цикла пользователь может пить воду и повторно заполнять пакет.

Процесс убивает почти все патогенные бактерии – от 99,9% до 99,999% по оценке авторов. Студенты протестировали систему в Кении и Уганде, адаптировав ее под нужды местных жителей.

«Стоимость производства SolarSack не превысит 1,5 датских крон. Пользователь сможет купить изделие меньше чем за доллар. Пакет можно повторно использовать до 150 раз, что делает его значительно дешевле существующих альтернатив», — отметила Ульман.

Цена системы эквивалентна ведру угля. При этом SolarSack предоставит минимум 500 литров чистой воды, тогда как указанный объем фильтрующего материала – всего 100 л. Изделие также не требует вырубки лесов для производства.

21 июня SolarSack выиграл в Дании соревнование ClimateLaunchpad для экологичных стартапов. Сейчас авторы ожидают международного финала, который состоится на Кипре в октябре. Проект может выиграть финансирование и дальнейшую помощь для развития. В системе уже заинтересовался Красный Крест.

«Учитывая возможности, эта организация может распространить систему во все уголки страны, нуждающиеся в очистке воды», — сказал Лёке.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ