Главная » Политика » Трамп посоветовал CNN удалить «другие фальшивые материалы»
Политика Карина Годинская 27.06.2017 0 0

Трамп посоветовал CNN удалить «другие фальшивые материалы»

Руководству телеканала CNN, уволившему причастных к созданию материала о советнике президента США Энтони Скарамуччи и его «связях» с Россией, нужно убрать и другие «фальшивые материалы». Об этом сообщил глава Белого дома Дональд Трамп на своей странице в своём аккаунте в Twitter.

 «CNN пришлось удалить большой материал про Россию, а трое сотрудников были вынуждены уволиться, — написал глава Белого дома. — А что насчет других фальшивых материалов, которые они делают? Фейковые новости!»

«Вау, CNN пришлось отозвать большой материал по России, а троим сотрудникам пришлось уволиться. А как насчет всех других фальшивых историй, которые они делают? ФЭЙКОВЫЕ НОВОСТИ!» — написал он в своем микроблоге.

Следующим за этим сообщением Трамп «ретвитнул» картинку, на которой вместо логотипа с аббревиатурой телеканала CNN (Cable News Network — Кабельная новостная сеть), фигурирует FNN (Fake News Network — Фейковая новостная сеть).

Ранее три сотрудника CNN уволились после публикации 22 июня статьи о контактах одного из бывших советников президента США Энтони Скарамуччи и главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева во время Всемирного экономического форума в Давосе. В статье говорилось о расследовании сенатом США предполагаемых связей команды президента Дональда Трампа с РФПИ «за четыре дня до инаугурации». Также в статье CNN утверждалось, что Внешэкономбанк контролирует работу РФПИ.

Статья была удалена на следующий день после ее публикации на сайте телеканала из-за «несоответствия редакционным стандартам». «После удаления статьи, размещенной на CNN.com, CNN приняла заявления об увольнении от трех сотрудников, связанных с публикацией», — заявил официальный представитель телекомпании. Также телеканал CNN ужесточил правила публикации материалов, связанных с Россией.

Позднее американские СМИ и представители администрации президента опровергли сведения о расследовании контактов американского и российского финансистов. Сам материал был снят как «не отвечающий стандартам редакции», а телекомпания принесла Скарамуччи извинения.

В ходе предвыборной гонки Трамп неоднократно предполагал, что название телеканала следовало бы расшифровывать как «Новостной канал Клинтон (CNN — Clinton News Network): по его мнению, Си-Эн-Эн необъективно освещал предвыборную борьбу и пытался помочь его сопернице победить.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ