Главная » Политика » В МИД РФ назвали ерундой заявления США о химатаке в Сирии‍
Политика Карина Годинская 28.06.2017 0 0

В МИД РФ назвали ерундой заявления США о химатаке в Сирии‍

Абсолютной чушью и ерундой назвал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов прозвучавшие из Вашингтона заявления о том, что президент Сирии Башар Асад якобы готовит новую химическую атаку. При этом высокопоставленный российский дипломат предостерег американцев от односторонних действий на сирийской территории. Тем не менее, подчеркнул Гатилов, Москва не исключает провокаций.

«Заявления о том, что сирийские вооруженные силы  к применению химоружия, — это абсолютная чушь и ерунда… Эти домыслы ничем не подкреплены. Никаких фактов никто не приводит, — цитирует  российского дипломата. — Если за этим стоит цель усилить виток напряженности, то мы считаем, что это неприемлемо. Это осложняет переговорный процесс, негативно отражается на тех усилиях, которые предпринимаются в Астане и Женеве».

На вопрос, не исключают ли в МИД РФ провокаций в Сирии, Гатилов ответил, что они всегда могут быть. И добавил: «Это известно из прошлого. Конечно, есть масса недоброжелателей, которые хотят сорвать весь этот процесс. Так что любые провокации возможны».

Белый дом 27 июня обвинил режим Башара Асада в подготовке новой химической атаки. Пресс-секретарь Пентагона Джефф Дэвис заявил о том, что США зафиксировали активность на аэродроме Шайрат, касавшуюся «конкретного самолета в конкретном ангаре», который ранее, по данным США, был связан с применением химического оружия. Администрация США отказалась привести доказательства о подготовке военными Башара Асада новой химической атаки. По словам официального представителя США Хизер Науэрт, информация «является вопросом разведки».

Дамаск обвинения отверг, а в Кремле назвали неприемлемыми как угрозы в адрес сирийских властей, так и применение химического оружия, однако не исключили возможные провокации со стороны террористов. Российских парламентариев и экспертов заявление Белого дома заставило заподозрить Вашингтон в подготовке очередной агрессии в Сирии.

Глава МИД России Сергей Лавров на международной конференции по безопасности в Москве заявлял, что попытки заблокировать расследование обстоятельств химической атаки в Идлибе подтверждают «сомнения в чистоплотности» тех, кто это делает, а также доказывают «намерения организаторов» произошедшего «сменить нынешнее сирийское руководство».

Россия предостерегла США от односторонних действий в Сирии, так как это нарушает суверенитет страны и не вызвано военной необходимостью.

«Никакой угрозы американским специалистам со стороны вооруженных сил Сирии нет. Поэтому эти действия носят провокационный характер», — отметил Гатилов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ