Главная » Политика » МИД разглядел «грозовую тучу» в отношениях России и США‍
Политика Карина Годинская 29.06.2017 0 0

МИД разглядел «грозовую тучу» в отношениях России и США‍

Над отношениями между Россией и США нависла «грозовая туча», МИД прилагает усилия для перезапуска диалога с США по многим направлениям, сообщил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Над нашими отношениями нависла черная «грозовая туча», но есть и громоотводы, и способы укрыться», — сказал Рябков на Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

 

«Прилагаем значительные усилия по запуску и перезапуску практического диалога с США по подавляющему большинству из тех тем, которые вы сейчас обозначили», — сказал Рябков, обращаясь к научному руководителю Института США и Канады РАН Сергею Рогову.

Дипломат также сказал, что диалог с США на уровне замглав внешнеполитических ведомств (заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков — заместитель госсекретаря США Томас Шэннон) не прерван, а отложен в силу обстоятельств.

«Нам не хватило немножко, наверное, времени, чтобы получить некоторые соображения американской стороны для обсуждения к моменту, когда этот диалог должен был состояться. Кроме того, 20 июня, за три дня до диалога, который намечался в Санкт-Петербурге, уже нынешняя администрация США существенно расширила санкционные списки», — сказал он.

 

«Сейчас около 400 российских организаций находятся под американскими санкциями, количество российских граждан под санкциями приближается к двум сотням. На таком фоне при массированном расширении санкций под надуманным предлогом было сложно проводить мероприятие», — добавил Рябков.

 

Представитель МИД также призвал смотреть на вопросы российско-американских отношений «по-примаковски». «Говоря проще — видеть, что стакан все же наполовину полон, а не наполовину пуст. И искать пути движения вперед, несмотря на совершенно уникальную совокупность обстоятельств, которые этому мешают», — заключил дипломат.

20 июня Минфин США расширил санкционный список, 19 фамилий и 19 наименований организаций, причастных к «действиям России на Украине». На следующий день российский МИД отказался проводить двусторонние консультации с американскими коллегами по проблемам в отношениях. Госдеп США  в связи с этим сожаление.

Ежегодный Международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения» проходит в Москве 29-30 июня. Ключевой темой мероприятия станут российско-американские отношения.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ