Главная » Политика » Россия согласовала с Турцией контракт на поставку С-400
Политика Карина Годинская 29.06.2017 0 0

Россия согласовала с Турцией контракт на поставку С-400

Россия и Турция согласовали все технические условия контракта на поставку зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», однако кредитно-финансовые условия не урегулированы, сообщил журналистам в четверг помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

«Вопрос не решен», — сказал Кожин на Военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, отвечая на вопрос, решен ли вопрос предоставления Россией Турции кредита на покупку С-400.

Кожин не стал уточнять, о какой сумме кредита идет речь.

Ранее директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов сообщил ТАСС, что Россия и Турция уже согласовали технические параметры контракта на поставку систем С-400. В то же время он указал, что сам контракт не подписан, а стороны обсуждают нетехнические аспекты сделки. «Есть вопросы коммерческие, есть вопросы валютно-финансовые, есть вопросы политические», — отметил Кладов.

Ранее министр обороны Турции Фикри Ышик сообщил, что переговоры между Москвой и Анкарой о поставках зенитных ракетных систем С-400 находятся на завершающей стадии. По его словам, страны НАТО не смогли представить Анкаре «финансово эффективное» предложение по закупкам альтернативных систем. Глава турецкого военного ведомства добавил, что Анкара не сможет интегрировать С-400 в систему НАТО.

По оценке Михеева, Анкара «проявляет высокую заинтересованность в российских зенитных ракетных системах большой дальности».

При этом, отвечая на вопрос о потенциальных рисках контракта с Турцией по ЗРС, он отметил, что если в «Рособоронэкспорте» видят какие-либо риски при поставке вооружения и военной техники, то всегда учитывают их и в контракте прописывают условия, гарантирующие, что эти риски не наступят.

ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф» разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

ЗРС С-400 задействована, в частности, для обороны российской военной базы «Хмеймим» в Сирии.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ