Главная » Политика » В Киеве прокомментировали арест украинского военного в Италии
Политика Карина Годинская 01.07.2017 0 0

В Киеве прокомментировали арест украинского военного в Италии

Украинского военнослужащего Виталия Маркива арестовали в Италии по подозрению в причастности к гибели фоторепортера Андреа Рокелли вблизи Славянска в Донецкой области в 2014 году, сообщил в субботу заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

«Генпрокуратура удивлена арестом в Италии украинского солдата Маркива Виталия, по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Рокелли вблизи города Славянск в мае 2014 года, выдвинутого прокуратурой города Павия», — написал Енин на своей странице в Facebook.

Как указывает агентство, молодой человек украинского происхождения арестован в Болонье 30 июня по ордеру итальянской прокуратуры, которая ведет расследование по делу о гибели итальянского фотокорреспондента. По данным следователей, живший в Италии мужчина поехал на Украину в конце 2013 года и принимал участие в столкновениях на майдане. Затем он вошел в один из так называемых добровольческих батальонов, принимавших участие в военных действиях на юго-востоке Украины. По данным следствия, арестованный, имя которого не называется, находился в день гибели Роккелли на возвышенности у Славянска, с которого украинские силовики обстреливали города.

По его словам, Генпрокуратура расследует уголовное дело по факту гибели гражданина Италии Андреа Рокелли и его российского коллегу Андрея Миронова. При этом Енин отметил, что ГП Украины сотрудничает с итальянскими коллегами по этому делу.

Андреа Роккелли и российский журналист Андрей Миронов погибли 24 мая 2014 года под минометным огнем вблизи поселка Андреевка под Славянском. Лишь по счастливой случайности уцелел французский фотожурналист Вильям Рогелон, который получил ранение. Обстрел украинскими военными автомобиля с прессой продолжался не менее получаса, свидетельствовал француз.

Следователи не исключают, что журналистов могли убить намеренно. С электронных носителей были стерты записи фотосъемки на месте событий, которую вел итальянец Рокелли.

После этого итальянские следователи сделали вывод, что журналистов могли убить намеренно. Как указывалось, после гибели фоторепортера, занимавшегося документальной съемкой в Донбассе, были стерты с электронных носителей собранные материалы, некоторые из которых удалось недавно восстановить из архива, и теперь они подшиты к делу. Представители семьи Роккелли жалуются на недостаточное сотрудничество в расследовании гибели итальянца со стороны украинской стороны, которая квалифицирует ее как «инцидент военного времени».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ