Главная » Политика » Киев потребует компенсацию убытков за строительство Керченского моста
Политика Карина Годинская 01.07.2017 0 0

Киев потребует компенсацию убытков за строительство Керченского моста

По мнению официального Киева Россия обязана компенсировать убытки, которые понесут украинские порты из-за ограничения судоходства через Керченский пролив , сообщает . Как сообщил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, убытки за время перекрытия судоходства составят около 20 миллионов долларов.

«Украина имеет право требовать от РФ возмещения причиненного такими действиями российской стороны вреда», — цитирует DW собеседника украинского МИДа.

 

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил, что за 23 дня убытки украинских госпортов составляют 500 млн гривен. При этом ранее начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков заявлял, что при монтаже арочных пролетов пролив перекрыт не будет, а работы будут проводиться в специально отведенное время. Для этого подрядчик специально запросил «окна» у Минтранса — они «значительны по времени, но это не 28 суток, как кто-то там себе представляет».

Также в МИД Украины заявили, что не давали России разрешение на строительство моста. По мнению дипломатического ведомства, действия Москвы нарушают международное право, а также права Украины на собственные внутренние воды, территориальное море, исключительную экономическую зону и континентальный шельф в Черном и Азовском морях.

Ранее , что Украина обратится к специалистам NASA для того, чтобы следить за строительством моста. Кроме того, Киев пригласит специалистов в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности для мониторинга загрязнения от стройки.

Начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков заявлял, что монтаж самых габаритных конструкций моста в Керченском проливе — арочных пролетов — будет проводиться в специально отведенное время. Он подчеркивал, что пролив перекрыт не будет. По его словам, подрядчик запросил «окна» у Минтранса на проведение этих операций, и они будут состоять из четырех «окон». Они «значительны по времени, но это не 28 суток, как кто-то там себе представляет», уточнил он.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ