Главная » Разное » Вкусная шарлотка с яблоками простой рецепт: тесто кекса и бисквита.
Разное Карина Годинская 02.07.2017 0 0

Вкусная шарлотка с яблоками простой рецепт: тесто кекса и бисквита.

Современная русская кухня представлена одним из самых простых рецептов десерта, а именно шарлоткой с яблоками. Данное блюдо, которое можно считать пирогом, давно зажила собственной жизнью и обрела достаточно поклонников по миру. Существует несколько вариантов приготовления шарлотки.

Вкусная шарлотка с яблоками простой рецепт: шарлотка на кексовом тесте.

Для этой версии шарлотки мы используем классические пропорции теста для кекса. Пирог получится тяжёлым, плотным, но рыхлым. Делайте такую шарлотку, когда хочется плотного сытного яблочного пирога.

Ингредиенты:

300-500 г очищенных яблок,

100 г муки,

100 г сливочного масла,

2 яйца,

100 г сахара,

¼ ч. ложки разрыхлителя,

соль.

Приготовление:

Масло комнатной температуры смешайте с сахаром и взбейте миксером на максимальной скорости. Сахар должен раствориться. Введите яйца (комнатной температуры) по одному и тоже взбейте. Добавьте просеянную муку, разрыхлитель и щепотку соли и на малых оборотах домесите тесто.  Яблоки нарежьте, смешайте с тестом. Выложите тесто в неглубокую широкую форму и выпекайте 30-40 минут при 180 градусах. Готовность проверяйте зубочисткой или шпажкой – она должна выходить из теста сухой.

Вкусная шарлотка с яблоками простой рецепт: шарлотка на бисквитном тесте.

Бисквит отличается повышенной сладостью, отсутствием сливочного масла и воздушностью. Его не так просто готовить, следует внимательно отнестись к пропорциям. К сожалению для худеющих, количество сахара уменьшать нельзя, сахар формирует структуру теста. Взбивать яйца с сахаром следует на максимальных оборотах, должна получиться густая масса. Смешивать тесто нужно особенно аккуратно, так как пузырьки в яичной массе и позволят подняться пирогу и стать воздушным.

Ингредиенты:

4 яйца (отделите белки от желтков),

120 г сахарной пудры,

120 г муки,

300 г яблок.

Приготовление:

Желтки взбейте со 100 г сахара на максимальных оборотах миксера. Яичные белки взбейте в белую пену, добавьте 20 г сахара и продолжайте взбивать, пока масса не станет плотнее. К белкам аккуратно добавьте желтки, перемешивайте движениями снизу вверх. Всыпьте просеянную муку и аккуратно перемешайте со взбитыми яйцами.  Смажьте форму сливочным маслом, присыпьте сухарями, всыпьте нарезанные яблоки и вылейте сверху бисквитное тесто. Сделайте в центре формы небольшое углубление – так пирог получится ровнее. Аккуратно, без толчков поставьте форму выпекаться на 25 минут при 200 градусах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ