Главная » В мире » Ученые решили опровергнуть пятерку самых распространенных мифов
В мире Карина Годинская 02.07.2017 0 0

Ученые решили опровергнуть пятерку самых распространенных мифов

Многие люди, даже окончив высшие учебные заведения и получив серьезное образование, продолжают верить в глупые научные мифы, которые ученые старательно пытаются опровергнуть.

Один из самых распространенных мифов – это «темная сторона Луны». О наличии подобного феномена ответил лунный геолог NASA Ноа Петра. По его словам, подобное заблуждение появилось от того, что с Земли нельзя просмотреть противоположную от нашей планеты сторону спутника. При этом при наличии космического аппарата было бы прекрасно видно, что Солнце освещает Луну со всех сторон, и у нее нет темных сторон.

Второй миф — правило «5 секунд». Многие люди верят, что на упавшую на пол еду бактерии за 5 секунд не успевают попасть. Специалисты даже провели эксперимент, который показал, что микробы и бактерии сразу же попадают на продукт. Просто не всегда эти микроорганизмы могут быть опасны для человека.

Еще одна неверная теория о том, что после рождения ребенка женщина теряет некоторое количество серого вещества в мозгу. Эту теорию развенчивали исследователи New Scientist, которые провели глобальное исследование. Им удалось выяснить, что в момент беременности у женщин мозговая активность и правда уменьшается, однако после родов все приходит в норму.

Также исследователи отмечают, что слова родителей о том, что активность их ребенка увеличивается после потребления сахара – это очередной миф. Глюкоза или сахароза никак не влияют на организм детей.

И последним мифом ученые назвали убежденность некоторых людей в том, что кошки используют человека лишь для получения корма. Исследования же доказали обратное – животное  предпочтет провести больше времени со своим хозяином, чем поесть.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ