Главная » В мире » Учёные обнаружили взаимосвязь между проблемами сна и суицидальными мыслями человека
В мире Карина Годинская 02.07.2017 0 0

Учёные обнаружили взаимосвязь между проблемами сна и суицидальными мыслями человека

Учёные из Медицинской школы Стэнфордского университета заявили, что проблемы со сном могут привести к усилению суицидальных тенденций у молодых людей. При этом возможна и обратная взаимосвязь — возникновение мыслей о самоубийстве приводит подростков к ухудшению сна.

 В исследовании приняли участие 50 студентов высших учебных заведений. Все они в прошлом пытались совершить самоубийство либо недавно о нём размышляли. Их сон контролировался в течение одной недели. Выяснилось, что плохой сон является предвестником обострения суицидальных мыслей.

Как оказалось, нарушение режима может привести к возникновению желания покончить с собой. Например, студенты, которые ложились спать в разное время, думали о самоубийстве чаще других.

Также исследователям удалось установить, что нарушение режима сна может привести к бессоннице и ночным кошмарам. Это, в свою очередь, может спровоцировать депрессию и, как следствие, появление суицидальных наклонностей, считают ученые.

Отметим, выявлять склонность ребенка к суициду можно в том числе и с помощью специальных тестов. Доцент Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова Дмитрий Ковпак считает, что такие практики должны внедряться в рамках школьной программы. «Существует клиническое интервью, однако нет таких ресурсов, чтобы школа проводила многочасовые сеансы с каждым ребенком», – уверен эксперт.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ