Главная » Наука » Популярный гербицид помогает выживать головастикам
Наука Карина Годинская 05.07.2017 0 0

Популярный гербицид помогает выживать головастикам

Roundup – распространенный гербицид, считающийся смертельной отравой для пчел и потенциальным канцерогеном, оказался полезен для головастиков. Вещество делает их более ядовитыми для хищников.

Головастики, подвергавшиеся воздействию глифосата, входящего в состав Roundup, содержали более высокие дозы буфадиенолидов. Благодаря неприятному вкусу, эти натуральнее химикаты, встречающиеся в некоторых растениях и животных, отпугивают от детенышей лягушек потенциальных охотников. В больших дозах буфадиенолиды могут убивать.

«Экологическое загрязнение гербицидами способно изменить выработку вещества влияющую не только на лягушек, но и на охотящиеся на них виды», — отметила соавтор исследования Вероника Бокони из Венгерской академии наук.

В то время, как одни земноводные вымирают, другие, вроде австралийской аги, активно размножаются, захватывая новые территории и нарушая работу экосистем.

«Изменяя ядовитость лягушек, пестициды могут влиять на динамику отношений хищника и добычи и структуру пресноводных природных сообществ», — отметила Бокони.

В Австралии аги с повышенным содержанием буфадиенолидов способны убить крокодила, позарившегося на таких особей.

Для эксперимента команда Бокони вырастила обычных головастиков в воде, загрязненной гербицидом. Группа отметил увеличение концентрации буфадиенолидов в их телах.

Исследование представлено в Proceedings of the Royal Society B.

Глифосаты активно используются в сельском хозяйстве и попадают в пресноводные водоемы с ферм. В декабре Евросоюз примет решение о том, стоит ли возобновлять лицензию на продукт, изготавливаемый американской компанией Monsanto. В прошлом году Европа ограничила применение гербицидов в исследованиях из опасений, что они вызывают рак.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ