Главная » В мире » Россия призвала все государства поддержать инициативу РФ и КНР по урегулированию ситуации на Корейском полуострове
В мире Карина Годинская 06.07.2017 0 0

Россия призвала все государства поддержать инициативу РФ и КНР по урегулированию ситуации на Корейском полуострове

РФ призвала все государства поддержать инициативу РФ и КНР по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, заявил зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков.

На заседании СБ ООН по КНДР Сафронков озвучил представленную ранее совместную инициативу РФ и Китая о моратории для КНДР на испытания ядерных взрывных устройств и испытания баллистических ракет, а США и Республику Корея призвал воздерживаться от проведения крупномасштабных совместных учений.

«Призываем все государства поддержать вышеизложенную инициативу, открывающую реальный путь к урегулированию проблем Корейского полуострова».

Как  Лавров, совместная инициатива Москвы и Пекина будет представлена на заседании СБ ООН в среду.

Накануне Президент РФ Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин на переговорах в Москве договорились совместно работать над урегулированием ситуации на Корейском полуострове. Лидеры двух государств условились вместе продвигать общую инициативу, «основанную на российском поэтапном плане корейского урегулирования и китайских идеях замораживания ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных военных учений США и Республики Корея».

Во вторник утром с северокорейского полигона был произведён пуск неопознанной ракеты. Позднее власти КНДР объявили об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14», которая по своим характеристикам способна достичь территории США. По данным японских военных, полёт продлился 37 минут. За это время ракета преодолела 930 метров и затем упала в Японское море. Однако в российском оборонном ведомстве уточнили, что «ракета поднялась на высоту 535 километров и пролетела около 510 километров». Также в Минобороны РФ , что пуск не представлял опасности для России.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ