Главная » В мире » Участникам пятого раунда переговоров по Сирии в Астане не удалось пока достичь договоренности по зонам деэскалации в САР
В мире Карина Годинская 06.07.2017 0 0

Участникам пятого раунда переговоров по Сирии в Астане не удалось пока достичь договоренности по зонам деэскалации в САР

Главная цель, которую ставили для себя участники пятого раунда переговоров по Сирии в Астане, а именно выйти на договоренности по трем зонам деэскалации в САР, к сожалению, пока не достигнута.

Никаких документов в Астане подписано не было, было принято лишь положение о совместной рабочей группе по зонам деэскалации которая наделена полномочиями по решению всех текущих вопросов.

Представители Дамаска заявили, что в скромном результате нынешнего раунда виновата неконструктивная позиция Турции. Встреча группы по Сирии, на которой будут доработаны документы по зонам деэскалации, состоится в Иране в начале августа.

4 июля глава российской делегации, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев допустил возможность подписания документа по отдельным зонам деэскалации. Если по районам Идлиба и юга Сирии в плане линий соприкосновения и контроля на данных территориях были очевидные расхождения, то по второй и третьей зоне — Хомсу и Восточной Гуте документальное оформление казалось вполне возможным.

По словам Лаврентьева, военные стран-гарантов достигли 100-процентного совпадения по границам Хомса и Восточной Гуты. «Более того, эти документы на рабочем экспертном уровне подписаны, фактически готовы к утверждению на более высоком уровне», — добавил спецпредставитель.

По словам Лаврентьева, военные стран-гарантов достигли 100-процентного совпадения по границам Хомса и Восточной Гуты. «Более того, эти документы на рабочем экспертном уровне подписаны, фактически готовы к утверждению на более высоком уровне», — добавил спецпредставитель.

Глава сирийской делегации, постпред страны при ООН Башар Джаафари обвинил в сложившейся ситуации Турцию и оппозицию. «Я не хочу называть этот незначительный результат на переговорах провальным. В отличие от позитивного настроя, который приняли все стороны, турецкая политика проявила себя негативно касательно астанинского процесса, — сказал он. — Это и отразилось на итогах встречи, незначительном результате».

На пресс-конференции Александр Лаврентьев дипломатично пояснил, что Турция запросила дополнительное время на согласование. «Решение отложить подписание документа о создании зон деэскалации в районах Идлиба, Хомса и Восточной Гуты — временное явление», — данные слова дипломата прозвучали как сигнал партнерам.

По поводу так называемой южной зоны деэскалации спецпредставитель отметил, что без участия Иордании и США ее быть не может, учитывая влияние этих стран на оппозиционные группировки.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ