Главная » Наука » Новый препарат восстановил клетки и память в мышиных моделях Альцгеймера
Наука Карина Годинская 06.07.2017 0 0

Новый препарат восстановил клетки и память в мышиных моделях Альцгеймера

Новое исследование, проведенное под руководством Йельского университета, показало, что новое лекарство способно восстанавливать память и связи между клетками мозга у мышей с болезнью Альцгеймера.

Препарат полностью стирает следы повреждений синапсов и потери памяти, вызванных Альцгеймером, отметил профессор Стивен Стриттматтер, старший автор статьи, опубликованной в Cell Reports.

Ученые совершили значительный прорыв в понимании биологии болезни. Но определение эффективных методов лечения оставалось сложной задачей. Известно, что бета амилоиды объединяются с белком приона на поверхности мозговых клеток, посылая разрушительные инструкции их внутренним структурам. Йельские исследователи ранее определили, что протеин клеточной мембраны, метаботропный рецептор глутамата 5 или mGluR5, является воротами, помогающим передаче негативного воздействия.

Специалисты в прошлом пытались разработать лекарства, нацеленные на этот белок. Но они обычно параллельно нарушали работу глютамата, наиболее распространенного нейротрансмиттера в мозгу. Ситуация изменилась с веществом для тихой аллостерической модуляции (BMS 984923), разработанным в Bristol Myers Squibb в рамках поиска лечения шизофрении. Исследователи выяснили, что препарат не ограничивает сигналы нейротрансмиттера в тканевых культурах и у живых мышей. После 4 недель лечения у грызунов восстановилась память и синапсы, связывающие клетки мозга.

«Препарат не разрушает бляшки, связанные с Альцгеймером, но позволяет им сосуществовать с нейронами», — объяснил Стриттматтер.

Сейчас исследователи готовятся к предварительным испытаниям соединения на людях.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ