Главная » Политика » Медведев порекомендует назначить Подгузова главой «Почты России»
Политика Карина Годинская 07.07.2017 0 0

Медведев порекомендует назначить Подгузова главой «Почты России»

Председатель правительства России Дмитрий Медведев рекомендовал Минкомсвязи назначить на должность главы «Почты России» замминистра экономического развития Николая Подгузова, сообщает ТАСС.

«У вас есть достаточный опыт, который позволяет мне рекомендовать министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову назначить вас на должность Генерального директора ФГУП «Почта России», — заявил Медведев.

 

«Вы как заместитель министра экономического развития принимали участие в управлении крупными компаниями, в том числе даже некоторыми монополиями, поэтому у вас есть достаточный опыт, который позволяет мне рекомендовать министру связи (и массовых коммуникаций Николаю Никифорову — ИФ) назначить вас на должность генерального директора унитарного предприятия «Почта России», — заявил Медведев в ходе встречи с Подгузовым в подмосковных Горках в пятницу.

Он пожелал Подгузову удачи в работе.

«Почта России» — одна из крупнейших компаний в стране, там работают 350 тысяч человек. Но самое главное, что от ее деятельности зависит оказание почтовых услуг, услуг связи огромному количеству жителей нашей страны, которые живут в самых разных условиях. Что делает работу в этой компании исключительно ответственной», — отметил Медведев.

Пресс-служба «Почты России» не смогла прокомментировать РБК назначение.

Согласно биографии Подгузова, опубликованной на сайте Минэкономразвития, он в 2000 году окончил МГИМО, после чего работал в Министерстве финансов. В 2003 году он оставил госслужбу и работал на руководящих должностях в инвестбанке «Траст», ООО «Ренессанс капитал-Финансовый консультант» и «ВТБ Капитал». В 2012 году он стал заместителем директора департамента экономики и финансов правительства, спустя год перешел в Минэкономразвития.

Контракт предыдущего главы «Почты России» Дмитрия Страшнова истек 1 июля. 3 июля временно исполняющим исполняющим обязанности главы почтового оператора была назначена Ольга Осина, первый замгендиректора оператора, которая курировала административные и финансовые вопросы. О том, почему контракт Страшнова не был продлен, официально не сообщалось.

Страшнов был назначен главой почтового оператора весной 2013 года. По итогам 2014 года «Почта России» объявила о чистой прибыли в 1,2 млрд рублей, тогда как годом ранее этот показатель составлял 24 млн рублей. В 2015 году прибыль почтового оператора составила 1,6 млрд рублей, в 2017 году — 1,7 млрд рублей.

В 2016 году «Почта России» доставила 225 млн международных отправлений с товарными вложениями, почти в два раза больше, чем в 2015 году (128 млн отправлений) и более чем в 10 раз превышает показатель 2012 года (21,7 млн отправлений), сообщал оператор. Также «Почта России» сократила объемы доставки неоплаченной «серой почты» почти в три раза — с 435 до 153 млн отправлений. Оператор объявлял и о сокращении сроков доставки почты: количество писем, доставленных в установленные сроки, увеличилось с 54% до 85%, посылок — с 52% до 95%.

В апреле министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров  работу топ-менеджмента «Почты России» впечатляющей, а обсуждение вопроса отставки Дмитрия Страшнова преждевременным. А в начале июня курирующий отрасль связи вице-премьер Аркадий Дворкович  RNS,

Информация о возможном уходе Дмитрия Страшнова появилась в начале года, вскоре после того, как Генпрокуратура попросила Следственный комитет возбудить уголовное дело в связи с нарушениями, допущенными при выплате Страшнову вознаграждения в размере 95,4 млн рублей по итогам работы «Почты России» в 2014 году.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ