Главная » В мире » Самолет с Владимиром Путиным по пути в Гамбург сделал крюк в 500 км, обогнув страны НАТО
В мире Карина Годинская 08.07.2017 0 0

Самолет с Владимиром Путиным по пути в Гамбург сделал крюк в 500 км, обогнув страны НАТО

Самолет Ил-96, на борту которого президент РФ Владимир Путин прибыл на саммит G20 в Гамбурге, по пути сделал крюк в 500 км, обогнув страны, входящие в Североатлантический альянс.

Согласно данным сайта FlightRadar24, лайнер Ил-96 с регистрационным номером RA-96022 территории нейтральных НАТО Финляндии и Швеции перед тем, как оказаться в воздушном пространстве Дании и Германии, тогда как прямой маршрут из Москвы в Гамбург пролегает через Польшу.

Прежде российский президент, как замечает агентство, неоднократно пролетал над территориями восточных государств НАТО. Однако теперь, по данным Reuters, причина, по которой лайнер выбрал для своего маршрута из Москвы в Гамбург «более длинный» путь не ясна.

В Гамбург на саммит неформального объединения двадцати ведущих экономик мира Путин прибыл в ночь на 7 июля. В этот же день началось само мероприятие. По данным газеты Hamburger Abendblatt, российский лидер остановился в отеле Park Hyatt. В нем же, как отмечало издание, во время саммита будут жить премьер-министр Канады Джастин Трюдо и австралийский премьер Малколм Тернбулл.

Президент США Дональд Трамп с семьей, в свою очередь, прилетел в Гамбург вечером 6 июля. Он разместился в гостевом доме сената города. Его первая встреча с Путиным состоялась днем 7 июля. В ходе нее, по словам госсекретары США Рекса Тиллерсона, между главами государств сложилась «позитивная химия». Трамп и Путин, как уточнил глава госдепа, быстро установили контакт и им «было так много о чем поговорить, [что] в разговоре они коснулись практически всех тем».

Президенты, в частности, как уточнил позже глава МИД России Сергей Лавров, обсудили ситуации на Украине и в Сирии, а также коснулись темы кибербезопасности и договорились ускорить назначение новых послов. Дискуссия политиков, по оценке российского министра, прошла в «конкретном деловом ключе». Атмосферу на прошедших переговорах он назвал конструктивной.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ