Главная » Общество » Известный интернет-деятель Антон Носик умер в ночь на 9 июля
Общество Карина Годинская 09.07.2017 0 0

Известный интернет-деятель Антон Носик умер в ночь на 9 июля

Известный интернет-деятель Антон Носик умер в ночь на 9 июля. Об этом написал блогер Илья Варламов, позже информацию подтвердил владелец «Ведомостей» Демьян Кудрявцев: «Сегодня ночью в Москве умер Антон Носик. Самая большая помощь сейчас — не дергать его семью. О времени и месте похорон будет объявлено».

Как рассказала RT жена Носика, «у него произошла внезапная остановка сердца, больше ничего не известно. Это произошло у друзей на даче. Сейчас он находится в Мытищинском морге». По предварительным данным, смерть наступила в районе двух часов ночи. Носик отдыхал на даче у друзей в поселке Пирогово.

Когда врачи приехали, им осталось только констатировать смерть Носика.

Его коллега, журналист и блогер Максим Кононенко сравнил Носика с Пушкиным. «Без Носика наш интернет был бы совершенно другим. Если бы Пушкин дожил до старости, можно было бы задавать вопрос, осиротела ли русская литература без него? Конечно, он отошел уже от видимых дел, но все равно невозможно его роль переоценить в появление того русского интернета, который у нас есть сейчас. Все СМИ, которые сейчас существуют в русском интернете, — все они придуманы Носиком. Все они исходят из того, что было придумано Носиком в 1997 году», — заявил Кононенко в эфире «Говорит Москва».

Антон Носик родился в 1966 г., в1989 г. окончил лечебный факультет Московского государственного медико-стоматологического университета. С 1990 по 1997 гг. жил в Израиле, начал заниматься журналистикой.

Носик — один из пионеров рунета. Он запускал медиа-проекты «Газета.ру», «.ру», «Вести.ру». Руководил проектами в «Рамблере».

С 2006 по 2008 гг., работал евангелистом компании SUP, которая сначала купила лицензию на обслуживание русскоязычного сегмента, а затем выкупила полностью владельца сервиса LiveJournal («Живой Журнал»). В ЖЖ был известен под ником dolboeb.

Пресненский суд Москвы 3 октября 2016 г. признал Носика виновным в размещении в интернете экстремистских материалов — по ч. 1 ст. 282 УК (публичные призывы к экстремизму). Своей вины подсудимый не признал. Блогер был оштрафован на 500 000 руб., позже сумму штрафа снизили до 300 000 руб.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ