Главная » В мире » В Одессу для проведения украинско-американских учений «Си Бриз-2017″ прибыли самолеты и корабли НАТО
В мире Карина Годинская 10.07.2017 0 0

В Одессу для проведения украинско-американских учений «Си Бриз-2017″ прибыли самолеты и корабли НАТО

В минувшие выходные в Одессу для проведения украинско-американских учений «Си Бриз-2017″ прибыли самолеты и корабли Североатлантического альянса, сообщили одесские СМИ.

«В Одессу 9 июля прибыли на учения «Си Бриз-2017″ три судна и два военных самолета», — информирует на своем сайте местное издание «Думская».

В частности, в одесский порт в 11 утра зашли корабль F241 Turgutreis, подводная лодка и большой десантный корабль NL 214 — все из Турции.

Также издание отмечает, что 8 июля в одесском аэропорту приземлились два военных самолета стран-членов НАТО — американский C-130 Hercules с дюжиной водолазов на борту и венгерский C-17A Globemaster III, который доставил в город несколько десятков военнослужащих и снаряжение для учений.

Верховная Рада приняла закон о допуске на территорию Украины иностранных военных в 2017 году в январе. Нормативный акт разрешил въезд военнослужащим НАТО для участия в украинско-американских маневрах Sea Breeze-2017 и Rapid Trident-2017. Законы Украины запрещают присутствие зарубежных военных без разрешения парламента.

Вооруженные силы Украины регулярно проводят совместные учения с армиями стран НАТО. В феврале 2016-го являвшийся тогда премьер-министром страны Арсений Яценюк заявил, что интеграция армии страны в Североатлантический альянс завершится уже в 2016 году.

В декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко назвал вступление в Евросоюз и НАТО главной целью Киева. По его словам, большинство населения поддержало курс на евроатлантическую интеграцию. Вместе с тем глава государства отметил, что по вопросу вхождения в Североатлантический альянс в стране пройдет всенародный референдум.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ