Главная » Политика » В Госдуму внесен законопроект об отмене роуминга с Белоруссией
Политика Карина Годинская 10.07.2017 0 0

В Госдуму внесен законопроект об отмене роуминга с Белоруссией

По инициативе депутатов от ЛДПР в нижнюю палату российского парламента внесен  об отмене роуминга с Белоруссией. В пояснительной  к документу говорится, что роуминг между абонентами, которые находятся на территории Союзного государства, может быть отменен с 1 января 2018 года. Согласно проекту закону, российские и белорусские абоненты смогут также пользоваться интернетом по внутренним тарифам операторов сотовой связи. «Для дальнейшего углубления интеграции в рамках Союзного государства требуется работа во многих направлениях, в том числе и в направлении доступности мобильной связи»,— говорится в записке.

Ранее глава Совфеда Валентина Матвиенко предложила Минкомсвязи проработать вопрос отмены роуминга между Россией и Белоруссией. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, в свою очередь, заявил, что министерство уже прорабатывает с операторами вопрос отмены роуминга между странами Евразийского экономического союза, но все зависит от операторов.

Авторы отмечают, что среди стран СНГ была выбрана именно Белоруссия, так как именно с этой странной РФ является тесными партнерами в экономической, политической и социальной сферах. Законопроект предлагает операторам связи установить единый тариф для оплаты услуг по передаче данных и предоставлению доступа к интернету как для вызывающего, так и для принимающего абонента.

«Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года», — отмечается в тексте законопроекта.

Уточняется, что принятие проекта закона позволит вывести услуги связи на новый уровень, сделать услуги связи для граждан России при перемещении внутри страны более прозрачными и удобными, а также позволит обеспечить дальнейшее развитие интеграционных процессов между Россией и Белоруссией.

«»Национальный роуминг» в России сохраняется. Кроме того, действует отдельный вид роуминга в Крыму. Такая ситуация выглядит несправедливо на фоне полной отмены мобильного роуминга на территории Евросоюза, а также на территории Норвегии, Исландии и Лихтенштейна с 15 июня 2017 года. Если отмена роуминга стала возможна на территории, состоящей из нескольких самостоятельных государств, то это не должно стать проблемой для территории одной страны. Российские граждане не должны испытывать неудобства при перемещении внутри страны. Также законопроектом предлагается отменить роуминг и на территории Республики Беларусь. Среди стран СНГ наиболее последовательно осуществляют экономическую интеграцию Республика Беларусь и Российская Федерация, которые являются тесными партнерами в экономической, политической и социальной сферах», — говорится в пояснительной записке к документу.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ