Главная » Общество » Ирина Яровая заявила, что Москва может запустить зеркальные меры в ответ на ввод Киевом биометрического контроля для россиян
Общество Карина Годинская 10.07.2017 0 0

Ирина Яровая заявила, что Москва может запустить зеркальные меры в ответ на ввод Киевом биометрического контроля для россиян

Введение Киевом предварительной регистрации для граждан РФ, желающих посетить Украину, является демонстративным хамством, нацеленным на зеркальные ответные меры со стороны Москвы, чтобы разорвать человеческие контакты.

Такое мнение высказала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Ранее в понедельник секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что с 1 января 2018 года для всех иностранцев при пересечении границы страны будет введен биометрический контроль. Он уточнил, что в первую очередь это будет касаться граждан России, и предупредил, что въезд россиян будет осуществляться «с обязательным снятием отпечатков пальцев». Турчинов , что перед поездкой на Украину жителям России придется проходить процедуру предварительной регистрации и представлять в украинский МИД определенные данные.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в свою очередь высказал мнение, что Россия примет ответные меры и ужесточит правила въезда для украинцев. «Это, по сути дела, установление визового режима между нашими странами, и его «упаковка» принципиального значения не имеет», — сообщает сенатор.

Политик не исключил, что в случае введения ответных мер часть украинцев, работающих в России, придется попросить покинуть страну. При этом им необходимо объяснить, что «своим безвременным возвращением на родину они обязаны исключительно нынешнему киевскому режиму и лично [президенту] Петру Порошенко», отметил Клинцевич.

Ранее 10 июля украинский лидер  о введении биометрического контроля для всех иностранцев, которые пересекают госграницу. Порошенко при этом подчеркнул, что это «значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ