Главная » Политика » Расходы россиян подскочили до рекордного уровня из-за холодов‍
Политика Карина Годинская 11.07.2017 0 0

Расходы россиян подскочили до рекордного уровня из-за холодов‍

В июне текущего года, вопреки традиционному тренду на снижение повседневных расходов, рост ежедневных трат россиян продолжился, сообщает  холдинг «Ромир» со ссылкой на исследование. 

По данным холдинга, общие повседневные расходы граждан России в прошлом месяце выросли на 0,6% относительно мая текущего года. Это полностью совпадает с месячной инфляцией в 0,6%, рассчитанной Росстатом.

Годовой рост расходов россиян составил 8,2%, что почти вдвое превосходит накопленную за период инфляцию в 4,4%. «Благодаря такому уверенному номинальному росту расходов в июне и реальный, то есть «очищенный» от инфляции, рост оказался впечатляющим. Он превысил показатели всех предыдущих лет, чего не наблюдалось уже много месяцев подряд. Правда, такой рекорд оказался возможным не благодаря усиленному росту расходов в текущем году, а исключительно из-за традиционного сезонного сокращения трат в предыдущие годы», — отмечает «Ромир». 

В реальном выражении повседневные затраты подросли на 4 процента и значительно превысили значения предыдущих лет.

«Но случилось это в первую очередь благодаря так называемой низкой базе прежних июньских показателей, поскольку в июне традиционно наблюдался резкий спад объемов повседневных расходов», — подчеркнули эксперты.

 

«В абсолютных цифрах показатель индекса реальных расходов остался на той же отметке, что и в мае — 104%. Однако он превысил показатели всех предыдущих лет, чего не наблюдалось уже много месяцев подряд», — говорится в исследовании.

Росту расходов способствовала холодная погода, установившаяся в Центральной части России. Так, расходы жителей Центрального округа в июне выросли на 3,3% по сравнению с маем, расходы жителей южных регионов выросли на 11,8%, отмечают исследователи.

В мае 2017 года реальные доходы граждан сократились на 0,4%, а падение в годовом выражении составило 4,8%, сообщал Росстат.

7 июля сообщалось, что жители Москвы и Санкт-Петербурга на фоне дождливого июня проявили повышенный интерес к  и покупке свитеров.

Днем ранее директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев , что данные по инфляции в июне (4,4 процента в годовом выражении) стали шоком и неприятным сюрпризом для Банка России.

В 2016 году 67 процентов граждан начали  на продуктах, показал опрос ВЦИОМ. Причем 27 процентов респондентов сократили расходы существенно.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ