Главная » Культура » Личные вещи английской актрисы Вивьен Ли выставят на торги аукционного дома Sotheby’s
Культура Карина Годинская 11.07.2017 0 0

Личные вещи английской актрисы Вивьен Ли выставят на торги аукционного дома Sotheby’s

Личные вещи английской актрисы Вивьен Ли выставят на торги аукционного дома Sotheby’s. Речь идет о коллекции в 250 лотов, ожидаемая стоимость некоторых из них доходит до ста тысяч фунтов.

«Эта коллекция, до сих пор хранившаяся в семейном кругу Вивьен, включает произведения живописи, ювелирные украшения, изысканные туалеты, книги, предметы обстановки, фарфор, декоративные предметы и другие личные вещи актрисы», — сообщается в пресс-службе аукционного дома.

Одним из знаковых лотов станет сценарий фильма «Унесенные ветром», за исполнение роли Скарлетт О’Хара в котором актриса получила свой первый «Оскар». Сценарий с фотографиями был подарен актрисе ее коллегами по съемочной площадке предположительно в 1939 году. Его эстимейт составляет 2,5-3,5 тыс фунтов.

На торгах также будет выставлен личный экземпляр романа «Унесенных ветром», подаренный Вивьен Ли автором книги Маргарет Митчелл с эстимейтом в 5-7 тыс фунтов.
Отдельно представят наряды и ювелирные украшения, принадлежащие актрисе. Это большая бриллиантовая брошь или подвеска середины XIX века с эстимейтом в 25-30 тыс фунтов и платье от Виктора Стибеля, созданное примерно в 1961 году, со стартовой ценой в 200-300 фунтов.

Картина с изображением дома Вивьен Ли и ее супруга Лоуренса Оливье в графстве Бакенгенмшир под названием Нотли Эбби, написанная Джоном Пипером, будет выставлена на продажу со стартовой ценой в 8-12 тыс фунтов. Частыми гостями этого дома были Дэвид Нивен, Орсон Уэллс, Марлен Дитрих или Кэтрин Хепберн.

Кроме того, с молотка уйдут портрет Вивьен Ли кисти Аугастаса Джона 1942 года (эстимейт 5-7 тыс фунтов), туалетный столик актрисы XIX века (600-900 фунтов), подписанный парик для фильма «Унесенные ветром» (400-600 фунтов) и другие предметы.

Вивьен Ли (1913 — 1967) — британская актриса, обладательница двух премий «Оскар» за роли Скарлетт О’Хара в «Унесённых ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в «Трамвае «Желание» (1951). Она играла как в кино, так и в театре, часто в сотрудничестве со своим мужем Лоуренсом Оливье.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ