Главная » Наука » Исследование пролило свет на управление ростом волос по всему телу
Наука Карина Годинская 12.07.2017 0 0

Исследование пролило свет на управление ростом волос по всему телу

Специалисты из Калифорнийского университета в Ирвайне выяснили, что все волосы могут общаться между собой и согласованно расти на теле. Процесс управляется одним молекулярным механизмом, приспосабливающимся под конкретный участок кожи.

Цель механизма – убедиться в отсутствии лысых участков и обеспечении плотности волосяного покрова на различных зонах тела. Животным этот процесс необходим для выживания в дикой природе. В случае с человеком открытие может помочь в борьбе с облысением и нежелательным ростом волос. Выводы также позволят лучше понять, как в возобновляемых тканях, вроде костного мозга, взаимодействуют регионы с более быстрой и медленной регенерацией.

Проект описан в eLife.

Для исследования Максим Пликус, профессор Цин Ни и их коллеги использовали мышиную модель, чтобы проанализировать причины облысения. Специалисты сосредоточились на взаимодействии сигнального канала Wnt, играющего важную роль в регенерации и эмбриональном развитии, и костных морфогенетических белков (КМБ) – ингибиторных факторов роста волос.

Предыдущие проекты уже показывали связь Wnt-КБМ с управлением процессом на некоторых участках тела. Но было неизвестно, как разные кожные зоны общаются, координируя состояние волос на своих границах. Комбинация математического моделирования и изучения биологического материала показала, что регулирование Wnt-КБМ присутствует по всей поверхности.

«Это как понимание языков жителями соседних стран, — объяснил Пликус. – Хотя у разных зон кожи могут быть свои ‘диалекты’, все волосы понимают друг друга, используя схожие ‘слова’ и ‘предложения’».

Авторы установили, что сигналами можно управлять с помощью фармакологических средств. В будущем, с помощью лекарств можно будет менять уровень Wnt-BMP, для устранения облысения или нежелательных волос. Исследователи также определили дополнительные факторы волосяного роста, которые теперь намерены рассмотреть.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ