Главная » Политика » Песков раскрыл тайну «спутника» Путина на Валааме‍
Политика Карина Годинская 12.07.2017 0 0

Песков раскрыл тайну «спутника» Путина на Валааме‍

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения о некоем пассажире автомобиля, на котором Владимир Путин приехал к монастырю на Валааме, пояснил, что это был сотрудник безопасности.

Путин прибыл на Валаам во вторник — в день памяти преподобных Сергия и Германа, основателей одного из самых почитаемых в России монастырей  — Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Посетив монастырь, глава государства пообщался с патриархом Кириллом. Разговор шел о жизни монастыря и его обустройстве. Президент пробудет на Валааме до четверга, а затем отправится с рабочей поездкой в один из регионов.

Путин регулярно посещает Валаам. В прошлом году он также побывал на молебне в день церковного празднования памяти преподобных Сергия и Германа.

Ранее телеканал «Дождь» обратил внимание, что Путин накануне приехал на Валаам не один. Как писал телеканал, глава государства прибыл «в сопровождении неизвестного спутника или спутницы». Видео приезда Путина на Валаам накануне опубликовал телеканал «Звезда» на своем сайте.

На видео видно, как Путин, который был за рулем, выходит и открывает заднюю дверь. В салоне сидит человек, из записи непонятно, мужчина это или женщина. После того, как президент открывает дверь, пассажир взмахивает рукой, по этому жесту можно предположить, что он отказывается выходить. Затем человек в салоне указывает рукой куда-то вперед. Путин захлопывает дверь и уходит.

Приехав на Валаам 10 июля, президент выступил с приветственной речью, в которой поздравил представителей церкви с днем памяти валаамских чудотворцев преподобных Сергия и Германа и призвал молиться о погибших в Сирии российских пилотах — Евгении Долгине и Ряфагате Хабибуллине, сообщает «Царьград».

«Нельзя забывать о тех, кто и работает, и воюет, и, к сожалению, отдает свою жизнь, служа нашему Отечеству», — отметил президент и в завершение попросил патриарха и священнослужителей молиться за тех, кто погиб в боях.

На острове президент также встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, приложился к мощам преподобных Сергия и Германа, поставил свечу у Валаамской иконы Божией Матери и пообщался с предстоятелем РПЦ. Однако дела практичные тоже являются целью посещения президентом Валаама.

«Президент сегодня и завтра находится на Валааме. Вы знаете, он давно держит под своим контролем и в поле зрения проблемы монастыря. И в плане хозяйственной деятельности помогает, и в решении других вопросов», — сказал Песков.

 

«В пятницу готовится региональная поездка», — сообщил Песков.

Ранее обозреватель «Коммерсантъ FM» Сергей Цехмистренко рассказал, что глава государства подарил валаамским монахам яхту.

«Прибыли мы на место и увидели огромную яхту под названием «Паллада» — как потом выяснили, это подарок Владимира Путина Валаамскому монастырю», — говорится в публикации издания.

По словам Цехмистренко, рядом стояли еще несколько яхт поменьше. Однако позже эту информацию опроверг Песков.

«Нет, это неправда, конечно. Много пишется (…) Это не значит, что все это правда», — ответил Песков на вопрос, соответствует ли действительности эта информация.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ