Главная » Политика » НАТО не видит угроз со стороны РФ в связи с учениями «Запад»‍
Политика Карина Годинская 13.07.2017 0 0

НАТО не видит угроз со стороны РФ в связи с учениями «Запад»‍

Североатлантический альянс без беспокойства относится к предстоящим российско-белорусским учениям «Запад -2017″. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в бельгийской столице.

«Каждая страна имеет право проводить учения, это касается и России. Мы не видим никакой угрозы в адрес какой-либо страны НАТО», — заявил Столтенберг.

При этом он предположил, что в российских учениях принимает участие больше сил, чем официально заявлено.

«Сейчас слишком рано что-либо говорить, потому что учений еще не было. Судя по опыту предыдущих учений, у нас есть все основания полагать, что будет задействовано больше сил, чем официально заявлено сейчас», — сказал генсек НАТО.

Белорусско-российские учения «Запад-2017″ пройдут 14-20 сентября на территории Белоруссии.

«Россия провела брифинг по учениям «Запад-2017″, в том числе предоставила общую численность сил, а также самолетов и кораблей, участвующих в учениях, а также численность российских и белорусских военнослужащих отдельно», — также сообщил Столтенберг.

По словам Столтенберга, ситуация в Сирии не обсуждалась на заседании Совета Россия — НАТО.

«Сирия не обсуждалась на сегодняшней встрече», — сказал он.

Генсек напомнил, что на саммите НАТО в мае альянс решил присоединиться к коалиции во главе с США, проводящей в Сирии и Ираке операцию против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

По словам Столтенбега, в качестве члена коалиции НАТО намерена ограничиться подготовкой иракских военных и гражданских специалистов, чем альянс уже занимается, а также обеспечением командования и контроля.

Альянс также будет активнее использовать свои возможности для сбора разведданных с помощью с самолетов дальнего радиолокационного обнаружения АВАКС (AWACS), не занимаясь при этом идентификацией целей для авиаударов коалиции. В НАТО также отмечают, что альянс не намерен в какой-либо роли действовать на территории Сирии.

Генсек НАТО добавил, что  РФ и НАТО заинтересованы в поддержке стабильности в Афганистане.

«НАТО и Россия разделяют мнение, что необходимо оказать поддержку правительству национального единства, а также стабильному, свободному и демократическому Афганистану», — сказал он.

 

По словам генсека, ситуация в Исламской Республике остается сложной. «Стабильность Афганистана — важное условие для безопасности региона», — отметил он.

Столтенберг, отвечая на вопросы журналистов, заявил также, что «в НАТО не видели доказательств того, что Россия поддерживает движение «Талибан» (запрещено в РФ) в Афганистане».

Другой темой совета был конфликт на Украине. По словам генсека, у РФ и НАТО сохраняются серьезные разногласия.

По словам Столтенберга, у сторон остаются разные подходы по «проблемам Крыма и востока Украины».

«Тяжелые вооружения не были выведены. И минские соглашения остаются лучшей возможностью урегулирования конфликта, но их надо выполнять. И необходимо, чтобы наблюдатели ОБСЕ имели возможность делать свою работу», — отметил он.

В то же время генсек альянса подчеркнул, что несмотря на имеющиеся разногласия, Россия и НАТО должны сохранять диалог.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ