Главная » В мире » Минтранс ответил зеркальной мерой и ограничил полеты «Грузинских авиалиний»
В мире Карина Годинская 15.07.2017 0 0

Минтранс ответил зеркальной мерой и ограничил полеты «Грузинских авиалиний»

Минтранс ограничил полеты «Грузинских авиалиний», так как Тбилиси не согласовал полеты российской авиакомпании «Уральские авиалинии» из подмосковного аэропорта Жуковский, сообщили в ведомстве.

Ранее «Грузинские авиалинии» заявили, что российская сторона упразднила четыре рейса Тбилиси — Москва в неделю. В российском министерстве подтвердили эту информацию.

«Это ограничение является ответной зеркальной мерой», — заявили в Минтрансе, пояснив, что грузинские авиавласти с мая не разрешают «Уральским авиалиниям» выполнять четыре рейса из Жуковского в Тбилиси.

«Грузинские авиавласти должны выполнить свои обязательства по отношению к российской стороне и дать «Уральским авиалиниям» разрешения на эти полеты», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее прямое авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в 2008 году после вооруженного конфликта в Южной Осетии. Однако позже, в 2010 году, чартерные рейсы возобновили. Из России в Грузию начали летать авиакомпании «Сибирь» и «Уральские авиалинии», из Грузии — Georgian Airways.

Однако о полном возобновлении регулярного авиасообщения между двумя странами Россия и Грузия объявили только 15 сентября 2014 года. С октября того же года компания «Аэрофлот» стала совершать полеты в Тбилиси. Но спустя месяц, в конце ноября, стало известно о том, что грузинские авиационные власти решили ограничить количество российских авиаперевозчиков из Москвы в Тбилиси.

Директор Агентства гражданской авиации Грузии Гурам Джалагония тогда заявлял, что Тбилиси может отказать в совершении полетов в столицу Грузии авиакомпании «Трансаэро». На полеты этого авиаперевозчика в республику, по его словам, давала разрешение только Россия, но не Грузия. Как уточнял Джалагония, если авиационные власти Грузии допустят к полетам все желающие российские авиакомпании, это может привести к закрытию Georgian Airways. Это тогда он назвал «главной причиной» подобных инициатив грузинской стороны.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ