Главная » Общество » Минтранс объяснил почему ограничил количество рейсов авиакомпании «Грузинские авиалинии»
Общество Карина Годинская 15.07.2017 0 0

Минтранс объяснил почему ограничил количество рейсов авиакомпании «Грузинские авиалинии»

Ограничение Минтрансом РФ количества рейсов авиакомпании «Грузинские авиалинии» в Москву не связано с тем, что грузинская сторона ранее не согласовала полеты «Уральских авиалиний» из Жуковского в Тбилиси. Об этом заявил гендиректор «Грузинских авиалиний» Гиви Давиташвили.

По его словам, вопросом полетов из Жуковского должны заниматься авиационные власти Грузии и России, и авиакомпания «здесь не причем». Давиташвили также отметил, что «соглашение о частоте полетов грузинской и российских авиакомпаний по маршруту Тбилиси — Москва — Тбилиси уже давно согласовано, подписано сторонами, получены все разрешения».

Министерство транспорта РФ заявило, что ограничило полеты Georgian Airways из-за отсутствия разрешения со стороны Грузии на выполнение рейсов авиакомпании «Уральские авиалинии» из подмосковного Жуковского в Тбилиси.

«Это ограничение является ответной зеркальной мерой», — заявили «Интерфаксу» в Минтрансе РФ.

По словам представителя ведомства, с мая грузинские авиационные власти не разрешают российской авиакомпании «Уральские авиалинии» выполнять четыре рейса из аэропорта в подмосковном Жуковском в Тбилиси.

«Грузинские авиавласти должны выполнить свои обязательства по отношению к российской стороне и дать разрешение «Уральским авиалиниям» на эти полёты», — подчеркнули в российском Минтрансе.

Россия и Грузия объявили о возобновлении регулярного авиасообщения между двумя странами с 15 сентября 2014 года. По итогам технических консультаций авиационных властей двух стран грузинские авиакомпании получили право осуществлять регулярные полеты в направлении Москвы, Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Сочи, Ростова и Кавминвод, а российские — в направлении Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

С грузинской стороны прямые регулярные рейсы в направлении РФ осуществляет авиакомпания Georgian Airways, с российской стороны на регулярной основе летают в Грузию «Аэрофлот» и входящая в его группу «Победа», «S7 Airlines», «Уральские авиалинии», а также с начала нынешней весенне-летней навигации — «Nordavia-Regional Airlines» и «Nordstar Airlines».

Согласно договоренности, существующей между сторонами, частота полетов между Тбилиси и Москвой определена в зимний навигационный сезон по 18 рейсов в неделю с каждой стороны, в летний навигационный сезон — по 21 рейсу. Что касается частоты полетов между другими городами, то в этом случае количество рейсов не ограничено, как это было до прекращения регулярного воздушного сообщения между Грузией и Россией.

Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, однако до сентября 2014 года осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странами.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

Адвокат Наталья Весельницкая на встрече с сыном президента США Дональда Трампа в 2016 году представила ему информацию, касающуюся британского финансиста Уильяма Браудера

Владимир Путин заявил, что завершение войны на Донбассе зависит от терпения украинцев

Владимир Путин рассказал кто уговорил его принять участие в съемках фильма Оливера Стоуна «Интервью с Путиным»

Центральный районный суд Воронежа отправил на два месяца в СИЗО контрабандиста, пойманного на границе с Украиной

Во Владимире суд на трое суток арестовал активистку Викторию Лобову за публичную демонстрацию нацистской символики

Сотрудники транспортной прокуратуры начали проверку по факту гибели российских моряков на борту судна «Капитан Сулимов» в Норвежском море

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и Всея Руси рассказал, что находилось в красной коробке, которую держал Владимир Путин во время посещения острова Валаам

Рамзан Кадыров уверен, что против Чечни ведется информационная и идеологическая война

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ