Главная » Политика » Трамп попросил Мэй обеспечить ему теплый прием в Великобритании
Политика Карина Годинская 16.07.2017 0 0

Трамп попросил Мэй обеспечить ему теплый прием в Великобритании

Президент США Дональд Трамп обратился к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй с просьбой обеспечить ему теплый прием в этой стране, сообщил в воскресенье таблоид The Sun со ссылкой на дипломатов, знакомых с расшифровкой разговора лидеров двух стран.

«У меня там в последнее время не было (положительного — ИФ) освещения», — сказал Трампа в частной беседе с Мэй.

«Ну, вы же знаете, какая она, британская пресса», — ответила ему британский премьер.

«Я все еще хочу поехать, но без спешки. Так что, если вы сможете уладить этот вопрос, то это облегчило бы проблему. Когда я буду знать, что меня ждет там теплый прием, я приеду, не ранее», — отметил американский президент.

В ответ Мэй попыталась объяснить собеседнику, что «не в ее власти диктовать СМИ, как освещать те или иные события».

На это, по словам источников, Трамп ответил, что «не согласует дату визита, пока его не будут поддерживать люди».

На Даунинг-стрит комментировать эту информацию отказались.

Ранее Трамп принял приглашение королевы Елизаветы II посетить Великобританию, которое ему передала Мэй в ходе визита в Вашингтон в январе этого года. Как отмечалось, перспектива визита президента США в Великобританию вызвала в Лондоне множество споров, и именно это, вероятно, заставило Трампа изменить решение, поскольку американский президент не хотел, чтобы он проходил на фоне протестов.

Британский телеканал  со ссылкой на высокопоставленных источников в британском правительстве ранее , что государственный визит Трампа в Великобританию состоится в следующем году.

При этом собеседники телеканала не исключили, что глава американской администрации еще до этого момента нанесет неофициальный визит в Соединенное Королевство, где он владеет двумя престижными курортами при гольф-клубах на территории Шотландии.

Глава британского правительства стала первым зарубежным лидером, посетившим Белый дом после инаугурации Трампа. Во время январского визита в Вашингтон Мэй передала Трампу подписанное королевой Елизаветой II приглашение прибыть в Великобританию с госвизитом, предусматривающим оказание гостю высших почестей, в том числе проживание в Букингемском дворце.

Этот шаг премьера вызвал неодобрительную реакцию у многих представителей общественности, поскольку никогда ранее президенты США не совершали визитов подобного статуса в самом начале своего правления. В частности петицию с призывом к отмене этого госвизита, который, по неофициальной информации, был намечен на июнь этого года, подписали 1,85 млн человек.

Ранее газета Times сообщила, что Трамп  Британию в начале 2018 года.

Известие о том, что Мэй в ходе первой встречи с Трампом пригласила его посетить Соединенное Королевство, вызвало в Великобритании волну протестов. Многие британцы, в том числе парламентарии, возмущены миграционной политикой американского президента. Газета  сообщала, что несколько недель назад Трамп в телефонном разговоре с Мэй заявил, что откладывает из-за этого планирующийся визит.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ